АА

С заботой о вашем здоровье!

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин привился от коронавирусной инфекции и гриппа

08.09.2022

Рустем Изиятуллин к вопросу вакцинации относится очень серьёзно. Он всегда одним из первых проходит эту процедуру. В этот раз руководитель сделал сразу две прививки, от COVID-19 он ревакцинировался новым интраназальным способом.


«Я уже в третий раз делаю прививку от коронавирусной инфекции, от гриппа я прививаюсь ежегодно. В нашей ситуации без прививки сложно, мы постоянно общаемся с людьми, выезжаем на встречи, потому нужно быть подготовленным к эпидсезону. Вакцинация – это действительно важно, этого требует современная жизнь. В существующих условиях есть вызовы, в том числе по отношению к нашему здоровью, поэтому к этому надо быть готовыми и прививаться. Иного способа защитить себя не существует», - рассказал Р. Изиятуллин.

В поликлиниках НЦРМБ уже развёрнута  масштабная прививочная компания. От гриппа пациенты получают вакцину «Совигрипп», её нужно делать один раз в год, перед началом эпидсезона. От COVID-19 делают вакцину Спутник V. Если вы вакцинированы и прошло полгода от последний вакцинации или от заболевания, то через 6 месяцев вы можете вакцинироваться первой дозой Спутника V и ещё через полгода второй дозой. Если же после прививки или заболевания прошло более года, то вакцинация проводится в два этапа с интервалом в 21 день. Способ вакцинации, интраназальный или инъекционный, пациент выбирает на своё усмотрение.

Напоминаем, для удобства пациентов в поликлиниках НЦРМБ открыты  дополнительные кабинеты, здесь быстро, без записи, можно пройти осмотр и получить направление в прививочный кабинет. Работают кабинеты с 8.00 до 16.00. Пациентам при обращении нужно иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС.