АА

С заботой о вашем здоровье!

На утро 5 мая зарегистрирован 61 случай заболевания коронавирусной инфекции

06.05.2020

В конце прошлой неделе было принято решение о развёртывании резервных госпиталей, которые начали принимать пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Резервный госпиталь развернули и в нашем городе, где помощь оказывается нижнекамцам и жителям Закамья. Медицинский персонал, задействованный в госпитале, проживает в изолированных условиях в лагере «Юности», который предоставил «Нижнекамскнефтехим». О готовности нижнекамских лечебных учреждений противостоять коронавирусной инфекции на деловом понедельнике рассказала руководитель Управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова.


 

На утро 5 мая зарегистрирован 61 случай заболевания коронавирусной инфекции, в большинстве это контактные случаи. К счастью, чаще всего заболевание протекает бессимптомно, когда не требуется госпитализации. 5 нижнекамцев уже выздоровели. Среди инфицированных пациентов 7 детей, 12 пенсионеров и 42 взрослых трудоспособного возраста. 38 из заболевших – мужчины, 23 – женщины.

17 апреля было объявлено о первом заболевшем, который находился в Казани на лечении. За это время 11 пациентов были госпитализированы в стационар городской больницы №2 Набережных Челнов, ещё одна пациентка проходит лечение в РКБ. 45 пациентов находятся под амбулаторным наблюдением - 19 с признаками ОРВИ и 26 без этих признаков.

Также В. Рахимова рассказала о лаборатории на базе женской консультации, где исследуются пробы на COVID-19 и сортировочных отделений на базе «инфекционок» НЦРМБ и ДГБ с ПЦ. В сортировочные отделения скорая помощь привозит нижнекамцев с подозрением на пневмонию и тяжёлой формой ОРВИ.

«В момент поступления у пациента берут мазок из носа и ротоглотки и на COVID-19, также проводят рентгенографию и устанавливают предварительный диагноз. Затем пациента госпитализируют в отдельную палату, там он находится в течение суток или двух, пока пробы исследуют в лаборатории. При отрицательном анализе и после проведения компьютерной томографии пациента переводят в терапевтическое отделение НЦРМБ, если нет признаков пневмонии. Если анализ положительный или есть признаки пневмонии на компьютерной томографии, то пациента переводят в госпиталь. Кого-то могут направить домой на амбулаторное лечение под наблюдение поликлиники», - объяснила В. Рахимова.

С 29 апреля начал работать инфекционный госпиталь, рассчитанный на 107 коек. В одну смену по 12 часов в госпитале там трудятся 13 медицинских работников с перерывом через 6 часов.

Сейчас на лечении в госпитале находятся 56 пациентов – 20 из Набережных Челнов и 36 из Нижнекамского района. 13 пациентов находятся на кислородной поддержке, ещё двое на искусственной вентиляции лёгких. У 13 пациентов подтверждён COVID-19, у 40 человек анализы отрицательные, но с выраженной томографической картиной, характерной для коронавирусной инфекции.

«Сегодня медицинский персонал находится на передовой в борьбе с коронавирусом. За каждым выздоровевшим пациентом стоит огромная работа тех, кто проводит в больнице круглосуточные дежурства без сна и отдыха, тех, кто сменил кабинет на поквартирный обход, тех, кто профессионально и самоотверженно выполняют свой долг. Врачи – герои нашего времени и сегодня ещё раз благодарим все врачей, медсестёр, водителей скорых, всех, кто борется за жизни наших людей. Пока это действительно борьба за каждого пациента», - добавил глава.

«Соблюдайте режим самоизоляции, оставайтесь дома. Так вы поможете и себе, и медицинским работникам, которые работают в госпитале. Берегите себя и своих близких!», - подытожила В. Рахимова.