АА

С заботой о вашем здоровье!

На телеканале «НТР 24» состоялась «Прямая связь», тема которой была посвящена вакцинации от новой коронавирусной инфекции

12.03.2021

Гостями студии стали начальник Управления здравоохранения Нижнекамска Сергей Мерясев и заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарева. Они в течение часа отвечали на вопросы телезрителей.


За время эфира в студию поступило более 40 вопросов. Телезрители дозванивались во время прямого эфира. Также в холле телекомпании была развёрнута передвижная студия, гостями которой стали нижнекамцы, они также смогли задать свой вопрос в онлайн режиме.



Открытый и честный разговор со зрителями позволил расставить все точки над «и». Все вопросы касались вакцинации против COVID-19. Многие нижнекамцы задавали частные вопросы: можно ли делать прививку после инсульта, когда лучше делать прививку после перенесённого заболевания, какой срок иммунитета после вакцинации, как правильно подготовиться к прививке.



Многие телезрители интересовались, обязательно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел, и когда это сделать лучше всего? Вакцинация для тех, кто переболел COVID-19, откладывается на 6 месяцев. Также Елена Пискарева особенно подчеркнула, что всем, кто находится в зоне риска, вакцинация не только не противопоказана, а наоборот, рекомендуется.

«Только создание коллективного иммунитета гарантирует нам, что мы сможем избежать третьей волны, которая уже отмечена в странах Европы и может протекать ещё тяжелее», - отметил Сергей Мерясев.

На вопросы о том, как переносится вакцина и можно ли принимать лекарства при температуре после прививки, гости студии отметили, что реакция на вакцину индивидуальная, у большинства пациентов она вообще отсутствует. Но если поднялась температура, выпить жаропонижающие препараты не запрещается. И конечно, следить нужно не только за градусником, но и за своим общим состоянием.

За час было задано максимально возможное количество вопросов, какие-то не успели попасть в прямой эфир, они взяты в работу, на каждый из них сотрудники пресс-службы адресно дадут оперативные ответы.

Сюжет о том, как прошла «Прямая связь», смотрите сегодня в итоговом выпуске новостей на канале «НТР-24» в 19.00.