АА

С заботой о вашем здоровье!

На сессии совета НМР и городского совета с участием президента РТ Рустама Минниханова с итоговым докладом о красной зоне выступила терапевт-пульмонолог инфекционного госпиталя НЦРМБ Эльвина Абызова

20.02.2021

Также Эльвина Рустамовна попросила у главы республики и министра здравоохранения РТ Марата Садыкова поддержать нижнекамских медиков в двух серьёзных вопросах – строительстве Центра экстренной медицины и привлечении кадров.


Э. Абызова напомнила, что из-за пандемии в нашем городе основной удар на себя приняла НЦРМБ, на базе которой в апреле был развёрнут временный инфекционный госпиталь на 107 коек. Терапевт поблагодарила мэрию, промышленные предприятия, предпринимателей и Министерство здравоохранения за поддержку в трудную минуту: «Только от Минздрава госпиталь получил оборудование, средства индивидуальной защиты и реагенты для ПЦР-лаборатории на сумму 127 миллионов рублей. В том числе аппарат УЗИ, рентген-аппарат и 45 аппаратов ИВЛ. Это – десятки спасённых жизней!»



Также Эльвина Рустамовна остановилась на кадровом вопросе в обеспеченности первичного звена и стационаров: «Чтобы молодые специалисты обучались современным технологиям оказания медицинской помощи, необходимо обновить материально-техническую базу, которая заключается, прежде всего, в современном медицинском оборудовании, и учитывая, что Нижнекамск – промышленный город и зона риска техногенных катастроф, нам крайне необходим Центр экстренной медицины. Он позволит нам при чрезвычайных ситуациях и массовом поступлении пациентов со смешанными травмами качественно оказывать экстренную комбинированную медицинскую помощь».



«Без ложной скромности скажу, что нижнекамский коллектив медиков – лучший! Он признан в медицинском сообществе республики, в широкой общественности высоких профессионалов и, конечно, среди пациентов. Пандемия доказала, что в наших больницах работают профессионалы – и врачи, и медсёстры, и санитарочки, и технический персонал, и административные работники. Горжусь, что работаю с такими мастерами своего дела. И, несмотря на все испытания и сложности, мы и дальше будем биться за здоровье и жизни наших пациентов. Всем крепкого здоровья, берегите себя и своих близких!», - подытожила Э. Абызова.