АА

С заботой о вашем здоровье!

На помощь поликлиникам НЦРМБ пришли волонтёры

21.10.2021

Медицинским работникам помогают студенты 3 и 4 курсов Нижнекамского медицинского колледжа. Для волонтёров были созданы рабочие места. На ребят возложили важную миссию, они помогают вносить информацию в регистр о вакцинированных пациентах.


Сейчас количество желающих посетить прививочный кабинет выросло в разы. Все, кто привился, хотят, чтобы данные о вакцинации появились в их личном кабинете на Госуслугах как можно быстрее. На помощь медицинским работникам пришли волонтёры-медики, всего их 20 человек. Ребята работают в две смены. Например, в поликлинике №2 их временно разместили в актовом зале. Здесь же установили компьютеры.

Алина Родионова, студентка 4-го курса, в поликлинике работает уже две недели.

«Наша основная задача в том, чтобы вносить данные о вакцинировавшихся пациентах в регистр. После этого люди получают долгожданный QR-код, а также в личных кабинетах появляется информация о первой вакцинации, а у кого-то о ревакцинации. Только в первую половину дня волонтёры вносят в регистр информацию в среднем о 200 пациентах. Скорость и результативность нашей работы зависит от того, правильно ли написаны данные, также мы зависим от системы, которая от перенагрузки иногда может зависнуть, и тогда всё приходится вбивать заново. Многие информированные согласия пациенты заполняют с погрешностями, бывает непонятно написана фамилия, перепутана цифра. Программа такое не принимает, а нам приходится уточнять информацию у врачей», - рассказала А. Родионова.

Студенты признаются, что такая кропотливая работа отнимает много сил и времени, но они уверены, что выполняют важную и очень нужную миссию.

«Мы помогаем врачам, у них освобождается время для приёма других пациентов. Это наш долг, мы же тоже будущие медицинские работники и также будем сидеть на приёмах», - говорят волонтёры.

Также волонтёры продолжают трудиться и на первых этажах поликлиник. Они встречают пациентов, проводят термометрию, помогают через терминалы записаться к узким специалистам. К работе подключились и врачи-стажёры, сейчас в ГАУЗ «НЦРМБ» трудится 7 ординаторов, которых временно отозвали с учёбы на помощь медицинским работникам в поликлиниках и в госпитале.