АА

С заботой о вашем здоровье!

На базе НЦРМБ стартовали занятия в Школах здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями

16.02.2021

Сегодня лекция прошла в поликлинике №2. Врач-кардиолог высшей квалификационной категории Зульфира Бигашева рассказала о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Во время лекции врач привела немало примеров из личной практики.


Основными факторами риска сердечно-сосудистой смертности по-прежнему выступают алкоголизм, курение, наркомания и ожирение. Также врач напомнила присутствующим, что провоцировать сердечно-сосудистые заболевания могут избыточное потребление соли, жирной пищи, углеводов – всё это приводит к засорению сосудов.



Всем, кто находится в зоне риска, важно тщательно следить за своим здоровьем, измерять артериальное давление, контролировать уровень сахара и холестерина в крови. И важно не упустить момент, когда нужно идти к кардиологу.
Зульфира Ахатовна рассказала, по каким признакам можно определить инфаркт и инсульт, как оказать первую помощь человеку. Отдельно поговорили об ишемической болезни сосудов почек, признаками которой могут быть сильнейшие боли в пояснице и проблемы с мочеиспусканием.

Большое внимание в своей лекции врач-кардиолог уделила проблеме лишнего веса. Вопросы об этом прозвучали, в том числе, и из зала. Зульфира Бигашева посоветовала правильно, полноценно и сбалансированно питаться 5 раз в день. Обязательно ходить пешком на работу и обратно, а тем, кто не работает, дала совет каждый день заниматься скандинавской ходьбой.

В конце своей лекции Зульфира Ахатовна порекомендовала всем сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, ведь пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями находятся в особой зоне риска. После лекции многие пациенты подошли к врачу за индивидуальной консультацией.

Списки пациентов для Школы здоровья формируются в поликлиниках НЦРМБ – пациентов обзванивают участковые медсёстры и приглашают на лекцию. В ближайшее время пройдут занятия для пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ, ишемией, гипертонией, диабетом. Записаться на лекции можно по телефону 47-58-21.