АА

С заботой о вашем здоровье!

На базе НЦРМБ сегодня впервые провели сложную высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты

18.06.2021

Операцию проводили опытные анестезиологи и хирурги НЦРМБ, а также специально приглашённый врач из республиканского кардиоцентра в Уфе Тимур Хафизов.


Целью операции стала установка стент-графта при аневризме брюшного отдела аорты. Говоря простым языком, в случае, когда аорта в брюшной полости расширяется и растягивается, как мешочек, есть риск, что через некоторое время стенки не выдержат, и она порвётся, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Для того, чтобы этого избежать, в проблемное место аорты вставляется протез, который сужает растянутые стенки, и пациент может продолжать жить обычной жизнью. Операция проводится щадящим методом. Через небольшие надрезы вводится стент-графт, а уже через неделю пациенты могут покинуть стационар на своих ногах.



В задачу врачей входила установка стент-графта на брюшную аорту 78-летней пациентки. Анестезиолог-реаниматолог Ильдар Бадертдинов сделал пациентке эпидуральную анестезию, благодаря которой женщина на протяжении всей операции была в сознании и могла разговаривать с врачами. Хирург Иван Петров провел доступ к общим бедренным артериям с обеих сторон. Вместе с врачом из Уфы операцию проводил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалев.

«Аневризма у женщины была достаточно большой, более 5 сантиметров, был риск её разрыва. В этом случае патологию вовремя диагностировали и выполнили высокотехнологичную операцию. Операция прошла в штатном режиме, было выполнено протезирование, то есть мы заменили основной сосуд, аорту, что в дальнейшем сможет предотвратить разрыв аневризмы. Когда врачи из разных регионов делятся друг с другом опытом, это даёт больший толчок к развитию высокотехнологичных операций. Хочется пожелать успехов Алексею Николаевичу и всему коллективу больницы», - рассказал Т. Хафизов.

«Здесь большое значение имеет именно предоперационная подготовка, отбор, чтобы правильно подобрать устройство, которое будет имплантироваться. И для этого, конечно, мастер-класс, как таковой, нам был необходим, для того, чтобы собрать несколько мнений и грамотно, качественно провести операцию. В НЦРМБ подобная процедура выполнена впервые. В Нижнекамском районе ежегодно выявляют порядка 5-6 таких пациентов, и необходимость операции назрела уже давно. Надеюсь, когда у нас будет построено новое приёмно-диагностическое отделение, строительство которого сейчас ведётся, мы сможем проводить эти операции чаще», - рассказал А. Крохалев.



С рабочим визитом в эти дни в НЦРМБ побывал начальник отдела высокотехнолочной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Николай Илюхин. Он отметил, что операция такого рода для Нижнекамского здравоохранения - знаковое событие.
«Главная задача Министерства здравоохранения - делать такую помощь более доступной для граждан. Если раньше таких пациентов направляли в Казань или в Набережные Челны, то теперь такие операции могут выполнять высококвалифицированные специалисты Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Сегодняшняя операция – это очередной виток развития высоких технологий в Нижнекамске», - отметил Н. Илюхин.



Сегодня в отделении ренгенохирургических методов исследования по ВМП врачи делают стентирование коронарных артерий и периферических сосудов, устанавливают электрокардиостимуляторы, занимаются эндопротезированием суставов конечностей. Операция по установке стенд-графта на аорту – это ещё один шаг в мир высоких технологий.