АА

С заботой о вашем здоровье!

На базе НЦРМБ открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

01.10.2021

Отныне свой день рождения Центр будет праздновать 1 октября. Сегодня врачи-онкологи консультативно-диагностической поликлиники приступили к своим обязанностям в новом формате. О том, что такое ЦАОП, и как его открытие повлияет на диагностику и лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, нам рассказал заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Ильяс Ганиев.


- Ильяс Мансурович,  почему такой Центр открылся на базе НЦРМБ?

- Такой центр актуален для городов, в которых нет онкодиспансеров. Практически мы с коллегами продолжим работать в том же режиме. Просто ЦАОП позволит консолидировать все наши ресурсы в одном месте. То есть пациент не будет ходить из одной поликлиники в другую, а сможет получить помощь здесь и сейчас. Такая работа уже была построена на базе консультативно-диагностической поликлиники, но теперь ЦАОП позволит сделать помощь для пациентов более доступной и ещё более качественной. Также мы надеемся, что в результате открытия Центра на нашей базе появится  новое оборудование. Это поможет нам в диагностике и наблюдении за нашими пациентами. ЦАОП открыт в рамках федеральной программы, а вот оснащение оборудованием будет осуществляться за счёт республиканского бюджета. Сейчас мы подготовили документы, в которых подробно описали наши потребности. Документы отправлены на рассмотрение правительства республики.

- Изменится ли порядок оказания медицинской помощи?

- Согласно всем рекомендациям, у нас добавляется дневной стационар, где пациенты смогут получать химиотерапию, не только в отделение, но и здесь, в процедурном кабинете. Речь идёт о химиотерапии, которая не требует госпитализации и круглосуточного наблюдения. Пациент пришёл, прокапался и ушёл домой. Таким пациентам нет необходимости лежать в стационаре. Меняются и сроки диагностики. Например, если у пациента есть подозрение на онкологию, то мы должны обследовать его и поставить диагноз в течении 3 дней. Приоритетным остаётся выявление новообразований на ранних стадиях. Сейчас на учёте у онкологов стоит порядка 7500 пациентов. Порядка 60% из них выявляют на ранней стадии, диспансеризация позволяет увеличить эту цифру до 70%.

Теперь мы в новом формате будем обмениваться информацией о пациентах с РКОД. В дальнейшем мы планируем проведение онлайн-консультаций с онкологами из республиканского онкодиспансера. А значит, пациентам не нужно будет лишний раз выезжать за пределы города.

- Какие цели ставит перед собой ваша команда?

- Мы продолжаем работать на благо наших пациентов. Конечно, открытым для нас остаётся кадровый вопрос. Мы будем рады принять в нашу дружную команду новых врачей, готовых работать современно, продуктивно, готовых профессионально расти. Хочется сделать так, чтобы наша онкослужба стала ещё лучше, чтобы лечение стало ещё результативнее. Наша главная цель -  вылечить. Надеюсь ЦАОП поможет нам более качественно и с большим комфортом  подходить к лечению наших пациентов.