АА

С заботой о вашем здоровье!

На базе НЦРМБ открыли факультет «Здорового образа жизни»

20.10.2022

Студенты Университета третьего возраста посетили сегодня первое занятие, которое по традиции прошло в актовом зале консультативно-диагностической поликлиники.


На торжественном открытии отделения «Основы медицинских знаний» первым доброго пути студентам серебряного возраста пожелал председатель Совета ветеранов Григорий Китанов: «Я желаю, чтобы все вы получили пользу от этих занятий. Желаю вам, дорогие мои, здоровья. Прилежно посещайте занятия и выполняйте все рекомендации, которые дадут вам врачи. В добрый путь!»

Главный врач НЦРМБ Марс Мустафин не просто поприветствовал студентов, но и поблагодарил их за активную жизненную позицию: «Уважаемые студенты, мы очень рады приветствовать вас в этом зале. Вы не сидите дома, не закрылись  в четырёх стенах, вы хотите получать новые знания. И самое главное, я уверен, что этими знаниями вы поделитесь со своими близкими, родными, друзьями. Удачи, благополучия вам, пусть стремление к знаниям у вас не иссякает, а мы всегда будем идти вам навстречу. С новым учебным годом!»

После торжественного открытия председатель совета ветеранов Управления здравоохранения Людмила Чернова проинструктировала студентов о правилах посещения занятий. Пожилых людей попросили не забывать о масках, обязательно сделать прививки от COVID-19 и от гриппа. Далее  студентам была проведена физкультминутка. После чего они послушали первую лекцию, которая была посвящена актуальному направлению в медицине – «гериатрия».

Всё об особенностях старения рассказала врач-гериатр НЦРМБ Резеда Нуртдинова. Она отдельно подчеркнула, что старость – это не болезнь, а также подробно рассказала об особенностях болезней пожилого возраста и факторах, способствующих здоровому долголетию.

Врач ответила на все вопросы, которые прозвучали из зала, и дала полезные советы, как достойно встретить старость и продолжать быть активным и полным сил и энергии пенсионером.

Запланировано, что занятия факультета «Здорового образа жизни» будут проходить в КДП два раза в неделю. Лекции для студентов серебряного возраста будут читать врачи всех лечебных учреждений Нижнекамска, темы лекций разнообразные, занятия обещают быть интересными. На каждом занятии будут организованы физкультминутки, студентам будут раздавать наглядную тематическую литературу. Работа факультета продлится до конца марта 2023 года.