АА

С заботой о вашем здоровье!

Мы вместе!

22.11.2018

Волонтёрская организация «Мы вместе» провела на базе Нижнекамской центральной районной больницы беспрецедентную акцию в поддержку людей с диагнозом онкология.


Прямо в стенах больницы волонтёры развернули «Барахолку», где было представлено огромное количество вещей от спонсоров, также открыли «Школу красоты». Все желающие могли не только совершенно бесплатно забрать понравившуюся им вещь, но и преобразиться благодаря профессиональным стилистам.

В нашем городе такая масштабная акция прошла впервые. Волонтёры организации «Мы вместе» успешно работают в Казани, в Альметьевске, в Бугульме, в Перми и вот сейчас они начали развивать это движение в Нижнекамске. На сегодняшний день в нашем городе на учёте стоят 7700 пациентов с диагнозом «онкология». Главная цель волонтёров объединить людей с онкозаболеваниями, поддержать каждого и, конечно, пригласить в свою группу. Сейчас в Нижнекамске группа «Мы вместе» уже насчитывает более 90 человек, все они не просто общаются, но и ведут активный образ жизни: ходят в бассейн, на йогу, занимаются арт-терапией, танцуют. Сами пациенты называют себя «онковыздоравливающими».

Ольга Кузина, активист волонтёрского движения «Мы вместе»: «Девочки у нас в группе онковыздоравливающие, мы не говорим «онкозаболевшие» или «онкобольные», все мы онковыздоравливающие. Этот путь к выздоровлению очень долгий и очень болезненный, но я уверена, что те, кто лечатся, они все пройдут этот путь и обязательно придут к выздоровлению. Может быть, это будет у кого-то дольше, у кого-то ещё дольше, но всё равно всё должно быть здорово. Выздоровление наших болячек, это идёт от ума, от головы. То есть если вы будете думать позитивно, что всё это победимо, то сто процентов всё это победимо. Главное, во время обследоваться, проходить ту же самую диспансеризацию, не нужно от этого отлынивать, каждый год проверяйте своё здоровье. Приходите к нам в группу, мы ходим в бассейн, у нас есть занятие йоги, арт-терапии, с нами работают психологи. Мы рисуем, пишем, танцуем, мы делаем всё, что мы хотим, просто так в свободное время, в жизни, в другой, мы бы наверное этого не делали, а сейчас мы такие свободные, такие классные, такие красивые».

Расиля Ахметшина, участник волонтёрского движения «Мы вместе»: «На таком мероприятии я впервые, вчера услышала по телевизору и пришла. В 1998 году, мне тогда было 50 лет, у меня удалили грудь, с тех пор я стою на учёте у онколога. Врача посещаю два раза в год, чувствую себя, слава Богу, нормально. Жить можно, жить нужно и нужно настраивать себя, что жить надо, чтобы детям помочь. Думаю, мне повезло, операция была седлана вовремя. Вы знаете, я сегодня сюда пришла не за одеждой, и даже причёску с макияжем делать не буду, я пришла пообщаться, получить новую информацию. Может быть, для нас что-то полезное расскажут. Мы до сих пор поддерживаем отношения с теми, с кем перенесли операции 20 лет назад, очень хорошо общаемся, в чем-то помогаем друг другу. Мы нуждаемся в таком общение, ведь кто-то подскажет о новых лекарствах или вообще новостях из этой области. Когда человек узнаёт о таком диагнозе, первое время ему тяжело бывает, жить не хочется, лечения тяжёлое переносишь. А потом начинаешь искать ходы, выходы, читаешь много литературы, журналов по этой теме, вплотную занимаешься своим здоровьем. Общаешься с тему людьми, кто тоже с этим столкнулся. Главное не сидеть на месте, не опускать руки, Бог всё равно поможет. В человеке всегда должна быть вера».

Все собравшиеся в этот день не только могли вступить в группу «Мы вместе», подружиться лично, вступить в сообщество в социальных сетях, но и по настоящему расслабиться. Визажисты и парикмахеры буквально на глазах преображали женщин, заставляли их глаза сеять. Интересный мастер-класс провели лучшие нижнекамские стилисты и помогли женщинам выбрать яркие и модные наряды. Организаторы акции от всей души поблагодарили руководство Нижнекамской больницы за предоставленную возможность провести здесь эту благотворительную акцию.

Елена Мусаева, руководитель благотворительной организации «Мы вместе»: «Спасибо за поддержку управление здравоохранения и руководство Нижнекамской центральной районной больницы. В обществе онкологические пациенты считаются непонятные людьми, люди стесняются сказать, что они болеют и поэтому человек когда заболевает, у него увеличиваются расходы, на лекарства и всевозможные процедуры, снижается трудоспособность, кто-то на больничном, кто-то на инвалидности. По этой причине мы и организовали такое мероприятие «барахолка» и  «школа красоты». Здесь люди могут поднять себе настроение, ведь любой женщине хочется выглядеть красиво, нашим прекрасным женщинам в этом помогают визажисты, парикмахеры, стилисты. Мы хотим показать женщине, что даже без бровей и ресниц она может выглядеть красиво и привлекательно».

Среди волонтёров много и тех, кому поставлен диагноз онкология. Не смотря на это, все они дают один тот же совет: «жить дальше, радоваться жизни и не унывать». И ещё, следить за своим здоровьем, ведь вовремя замеченная болезнь, это шанс как можно быстрее победить её. Врачи с этим полностью согласны и призывают пациентов любить себя и почаще проходить обследования.

Татьяна Рахимова, и.о. заведующей КДП: «Мы с радостью поддерживаем инициативу волонтёрского движения «Без бергэ», мы очень рады приветствовать их на базе нашей медицинской организации. Очень важно конечно, чтобы пациенты, которые страдают онкологическими заболеваниями, общались друг с другом, получали своевременную медицинскую помощь, это очень важно. Для пациентов, у которых имеется ряд психологических проблем в связи с наличием такого серьёзного заболевания всё таки играет большую роль поддержка близких, поддержка друзей. У нас сейчас на первом месте по выявляемости стоит рак ободочной кишки, на втором месте – рак молочной железы, на третьем месте -  рак лёгких, в связи с этим, призываю население активно участвовать в диспансеризации, которая проходит раз в два года, раз в три года, где проводят такие исследования как маммография, флюорография, кал на скрытую кровь, в связи с этим выявляются эти заболевания, снижается количество запущенных случаев, естественно пациенты вовремя получают медицинскую помощь и успешно лечатся».

Организаторы акции пообещали, это только первое подобное мероприятие. У волонтёров далеко идущие планы. Мы вместе, говорят они, а значит -  мы победим!