АА

С заботой о вашем здоровье!

Мы против коррупции!

12.07.2018

В НЦРМБ прошла конференция "Коррупция в медицине. Врач и Пациент". Медицинские работники встретились для того, чтобы обсудить взаимоотношения врача и пациента с точки зрения коррупционных проявлений, а также попытаться выявить психологические аспекты этой проблемы. С подробными докладами на конференции выступили главный врач ГАУЗ "НЦРМБ" Хабибулла Ахмедов, помощник прокурора Руслан Гареев, начальник отдела по противодействию коррупции Совета НМР Ильдар Ильясов, медицинский психолог Елена Барашкова, а также руководитель УЗ НМР Венера Рахимова.


Конференция на тему антикоррупции в НЦРМБ проходит в четвёртый раз и каждый раз организаторы находят новые способы привлечь к этой проблеме медицинскую общественность. К примеру, в этот раз инициатор мероприятия, начальник юридического отдела Елена Чекмарева, совместно с руководством больницы разработала план мероприятий на 2018 год, куда вошли не только конференции и встречи, а также и творческие конкурсы.

   

   

Каждому подразделению НЦРМБ нужно было нарисовать плакат на тему «Мы против коррупции». В итоге прислали 54 работы, которые можно было увидеть в фойе больницы перед началом конференции. Разнообразие и многообразие плакатов удивило членов жюри. Каждый из них заслуживает отдельного внимания. Где-то впечатлила техника исполнения, где то слова. Например, такие: «Вместе вылечим страну от коррупции», «Задумайтесь о себе и своих близких, прежде чем давать или брать взятку», «Взятка? Нет! У нас другие ценности»… Медики с удовольствием посмотрели выставку и каждый в очередной раз сделал для себя выводы.

   

   

Началась конференция с блиц-опроса среди жителей города. Нижнекамцев спросили: «Что они считают коррупцией в медицине?» и «Считаются ли подарки, сделанные пациентами, проявлениями коррупции?». На первый вопрос, большинство опрошенных ответили, что коррупция в медицине - это когда врачи берут деньги за операции или госпитализацию, выписывают листы нетрудоспособности за определённую плату и тому подобное. И все 10 человек, с которыми общались журналисты, на второй вопрос ответили, что подарки, сделанные от души, не являются коррупцией. Получается, что пока дают – будут брать. Эту мысль в своём выступлении продолжила клинический медицинский психолог НЦРМБ Елена Барашкова. По мнению специалиста, соблазн взять деньги может появиться у каждого, все зависит от жизненных обстоятельств, воспитания и принципов. Срабатывает и привычка советских времён, когда многое делалось по блату, «баш на баш». А вот чем такие отношения могут закончиться, напомнили правоохранители и руководители. С подробными докладами на конференции выступили главный врач ГАУЗ "НЦРМБ" Хабибулла Ахмедов, помощник прокурора Руслан Гареев, начальник отдела по противодействию коррупции Совета НМР Ильдар Ильясов, руководитель УЗ НМР Венера Рахимова.

   

    

Отметим, что за последние полтора года нареканий со стороны надзирательных органов, в том числе возбуждённых уголовных дел, не было. Однако это не повод расслабляться, считает начальник отдела по противодействию коррупции Совета НМР Ильдар Ильясов, врачи всегда были и будут под пристальным вниманием прокуратуры и следственного комитета.

Эта антикоррупционная конференция стала четвертой. По мнению руководства ГАУЗ «НЦРМБ», такие встречи с коллективом приносят результаты. «За последнее время к нам не поступило ни одной жалобы от пациентов касательно вымогания денег или о фактах коррупции. Разногласия бывают, но они несколько иного рода. Бывает, что пациенты, подписывая договор на оказание платных медицинских услуг, через время спешат его расторгнуть и требуют возврата денег, считая, что мы должны были оказать ее бесплатно. Такие случаи, к сожалению, бывают. Но хочется обратиться к пациентам, если вы столкнулись с признаками коррупции в нашей больнице, просьба сообщать лично мне, либо написать письмо, либо позвонив по номеру 8(8555) 243-247. Мы проверим каждую жалобу, примем меры», отметил главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов.

   

   

В завершении встречи подвели итоги  конкурса плакатов "Мы против коррупции". Первое место занял заведующий отделением профилактики поликлиники №2 Талгат Фасхутдинов. «Я очень рад, но по-другому и быть не могло, мы занимаемся не только профилактикой здоровья, но и  профилактикой коррупции. Нужно всегда помнить, что взяв однажды взятку, ты подвергаешь опасности все свою семью, это удар по репутации, по будущему», отметил победитель. Денежный приз составил 10 тысяч рублей! Второе  место разделили оперативно-диспетчерская служба и отдел кадров; третье место заняла Гульназ Мингалимова, сотрудница  детского отделения стоматологической поликлиники.

В следующий раз подобная встреча состоится в конце года. К конференции медикам предстоит сочинить стихотворение или речевку.