АА

С заботой о вашем здоровье!

Мозговой штурм по развитию нижнекамской медицины состоялся в Управлении здравоохранения

04.03.2022

Руководители, опытные и молодые специалисты всех городских медицинских учреждений встретились в рамках форсайт-сессии по созданию программы «Нижнекамск – 60», которая должна быть полностью реализована к 60-летию Нижнекамска и будет включать в себя проекты разных сфер и отраслей.


Темп встречи задал руководитель исполкома Рамиль Муллин: «Эту программу можно условно разделить на два направления. Первое – механическое, которое включает в себя ремонты, реконструкции, строительство, то есть так называемые стены, то, что позволяет нам работать. Без этого ни в коем случае нельзя, но всё-таки самое главное – идеологическая часть, наполнение, чтобы система работала без сбоев. Сейчас нам нужно подумать, каким мы хотим видеть наш город и район в ближайшие 5-10 лет. Обстановка вокруг может меняться, но есть общие прописные истины. Люди всегда будут чувствовать любовь и сострадание, и всегда будут просыпаться и засыпать с мыслями о самом главном – семья, дети. В рутине мы не всегда можем посмотреть на наши системы как можно шире, поэтому идеологическая часть очень важна - нам нужно видеть развитие каждой отрасли наперёд, и знать, всё ли мы сделали для привлечения и удержания специалистов».



Среди предложений, озвученных участниками штурма – поддержка не только приезжих специалистов, но и нижнекамских, которые после окончания медуниверситета возвращаются работать в родной город - это и программа «Арендное жильё», и пролонгирование грантов. Также было предложено создать единую службу управления персоналом, чтобы руководитель этой службы знал все проблемы молодого специалиста. Среди предложений прозвучало и объединение с другой структурой в плане досуга и спортивных мероприятий, например, с «Сибуром» – в медицине много девушек, в нефтехимической компании много молодых людей, так они познакомятся, создадут семьи и останутся на родной земле.



Также было предложение о запуске вахты для медсотрудников в новые микрорайоны, организовать стажировку в российских клиниках, а также организовать медицинский музей и работу по профориентации школьников.

Модератор встречи, руководитель направления по имиджевой и корпоративной политике исполкома и куратор центра творческих инициатив «Бюро городских задач» Елена Сабакаева передаст все предложения рабочей группе, в которую войдут и медицинские работники. Все идеи будут анализироваться и прорабатываться на следующих встречах.

Информация подготовлена пресс-службой Управления здравоохранения по НМР.