АА

С заботой о вашем здоровье!

Минздрав разработал новую форму справки с QR-кодом для тех, кто имеет медотвод от вакцинации от COVID-19

19.11.2021

Чтобы получить эту справку, нужно обратиться к своему терапевту и на основании установленного диагноза врач оформит документ.


На такую справку имеют право беременные до 22 недель и люди с обострением инфекционных и неинфекционных заболеваний. Тем пациентам, которые уже получили медотводы, тоже нужно подойти к своему терапевту для переоформления. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в мэрии рассказала начальник Управления по обеспечению деятельности Республиканского медицинского информационно-аналитического центра по Нижнекамску Ольга Куракина.

Также она добавила, что в Нижнекамске заболеваемость СOVID-19 идёт на спад – госпиталь развёрнут на 300 коек, сейчас там лечатся 160 пациентов. А главный санитарный врач Нижнекамска Рустем Изиятуллин отметил, что на данный момент привились более 132 тысяч человек, в среднем за день вакцинируются от 1500 до 2500 человек: «Это хороший показатель, но пока мы не можем сказать, что в Нижнекамске сформирован общественный иммунитет – вакцинации подлежат более 170 тысяч человек».

Директор МКУ "Центр диспетчеризации и организации пассажирских перевозок" НМР Иван Мысенко напомнил, что с 22 ноября пассажиры общественного транспорта старше 18 лет должны иметь при себе QR-код и паспорт. Подростки тоже должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Транспортные карты для лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода, будут заморожены. QR-коды у пассажиров и городских, и пригородных, и межмуниципальных маршрутов будут проверять кондукторы или водители. Также И. Мысенко подчеркнул, что ежедневно дежурная контрольно-ревизионная группа будет выявлять «зайцев» без QR-кода – за такое нарушение предусмотрен штраф от тысячи до 30 тысяч рублей. Разумеется, такие проверкибудут проводиться в межпиковое время, чтобы не задерживать транспорт. Задержки некоторых рейсов действительно возможны из-за пассажиров, которые будут отказываться предъявлять QR-код, но  в целом график работы общественного транспорта не изменится.

При этом транспортники готовятся к негативу со стороны пассажиров. Как обычно бывает в таких ситуациях, обидные слова будут выслушивать простые исполнители, которые просто делают свою работу – кондукторы и водители. Однако начальник отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по Нижнекамскому района Альбина Миколова отметила, что если гражданин будет вести себя агрессивно, то кондуктор имеет право вызвать полицию и на место сразу выедет экипаж. В этом случае хулигану грозит не только штраф, но и арест до 15 суток. Правоохранители также планируют рейды на транспорте.

Р. Изиятуллин напомнил, что QR-коды и ограничения – это вынужденная мера: «Давайте мы привьёмся от коронавирусной инфекции, отменим все эти ненужные коды, сохраним своё здоровье и здоровье своих близких и будем жить спокойно. Будьте здоровы и берегите себя!».

 

Информация подготовлена пресс-службой УЗ по НМР.