АА

С заботой о вашем здоровье!

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин привился от коронавирусной инфекции – первый компонент вакцины глава получил сегодня в поликлинике №2 НЦРМБ

15.03.2021

В первую очередь градоначальник посмотрел, как работает прививочный пункт в выходной день.


Он побывал на приёме терапевта, когда врач осматривает и опрашивает пациента перед вакцинацией, а затем прошёл в прививочный кабинет. Там он пообщался с процедурной медсестрой Еленой Валеевой и поинтересовался, как заполняется медицинская документация, сколько нижнекамцев ежедневно приходят на вакцинацию и какое максимальное количество пациентов могут привить в поликлинике за день.

А перед прививкой, как полагается, мэр заполнил анкету, ответил на вопросы врача, ему измерили давление, уровень кислорода в крови, и только после осмотра глава получил разрешение на вакцинацию.



- Исследования показали, что наша российская вакцина эффективна и не сопровождается осложнениями, - позже поделился в интервью А. Метшин. - Мы очень внимательно относимся к этому вопросу, и благодаря нашему медицинскому персоналу, в первую очередь терапевтическому звену, ведём анализ и следим за состоянием пациентов. Сейчас в поликлинике мы пообщались и с медиками, и с пациентами, которые рассказали, что после прививки у нижнекамцев не возникало осложнений. Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем районе стабильная, но хочу напомнить, что только коллективный иммунитет сможет защитить нас от инфекции.
На данный момент в инфекционном госпитале находятся 102 пациента. Количество госпитализируемых нижнекамцев снижается, однако горожане должны быть внимательными.



- Мы знаем, что в Европе растёт количество заболевших и это должно нас настораживать. Уверен, что нижнекамцы, которые не имеют противопоказаний, присоединятся к вакцинации. Это такая же прививка, как и от гриппа. У нас замечательный медицинский персонал и мы вместе с нашими горожанами можем справиться с пандемией – только вакцинация защитит нас от коронавируса, - подытожил мэр.

Записаться на прививку можно с 8.00 до 16.00 в будние дни в поликлиниках по месту прикрепления полиса ОМС. Сделать это можно по телефонам:
*поликлиника №1 (ул.Менделеева, 46) – 24-35-21;
*поликлиника №2 (ул.Строителей, 10д) – 24-31-94.
Также записаться можно:
* на Едином портале госуслуг РФ (ЕПГУ);
* на портале государственных и муниципальных услуг РТ;
* воспользовавшись единым номером 122;
* при обращении в МФЦ.