АА

С заботой о вашем здоровье!

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

22.05.2023

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.


За пять месяцев этого года ВИЧ – инфекцию диагностировали у 23-х жителей Нижнекамска и Нижнекамского района. Всего на учёте с этим диагнозом стоит 739 человек. Умерло в этом году больше 20 пациентов.

«Как правило, люди умирают не от самой ВИЧ-инфекции, а от сопутствующих заболеваний, в том числе от онкологии и туберкулёза - рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом Вера Нурмухамедова. – Сейчас все кто встаёт на учёт с диагнозом ВИЧ сразу же начинают получать противовирусную терапию. Эффективнее всего это заболевание выявляется на диспансеризации, когда пациенты обращаются за медицинской помощью. Можно провериться и самостоятельно, для этого нужно обратиться к своему терапевту или к инфекционисту, эти специалисты есть в каждой поликлиники».

Берегите себя и регулярно узнавайте свой ВИЧ-статус.