АА

С заботой о вашем здоровье!

Международный день офтальмологии

09.08.2021

Это профессиональный праздник всех врачей-офтальмологов и их благодарных пациентов. Этот день во всём мире отмечают уже с 2004 года. В преддверии праздника мы побывали в офтальмологическом отделении НЦРМБ и посмотрели на ювелирную хирургическую работу специалистов в этой области.


Микроскоп и полная тишина.

В операционной офтальмологического отделения тихо. Врач-офтальмолог Эльза Габитова работает, глядя в микроскоп, который нацелен на глаз пациента. В течение 15-20 минут мужчине заменят хрусталик и вернут зрение. Пациент в сознание, ему сделали местное обезболивание. Медсестра молча подаёт врачу инструменты, которые больше похожи на палочки для маникюра. Каждое движение рук профессионального хирурга отточено до совершенства. Эта ювелирная работы не терпит суеты и не прощает ошибок.



Операции, которые востребованы.

«В среднем в год мы имплантируем 1200-1300 хрусталиков, - рассказывает заведующая офтальмологическим отделением Э. Габитова, - в нашем отделении проводятся операции по поводу катаракты, в том числе осложнённые, глаукомы, травмы, новообразования век и конъюнктивы. Катаракта и глаукома – заболевания возрастные, встречаются часто, потому и желающих немало. На некоторые высокотехнологичные вмешательства через участкового окулиста можно получить направление на квоты в РКОБ г. Казани и в другие города России. С направлениями на операцию или консервативное лечение я принимаю в будние дни в 13.00 на Ахтубинской, 13а и записываю на очередь. Пациенты с заболеваниями требующими неотложной помощи госпитализируются сразу. А 10 августа мы планируем установку нового оборудования, благодаря чему сможем больше оперировать, сокращая время ожидания пациента на операцию».



Так держать!

Сегодня в офтальмологическом отделение операции такого плана выполняют три высококлассных специалиста: Эльза Накиповна Габитова, Руслан Дамирович Ахметзянов и Дмитрий Егорович Малинин. Дружный и сплочённый коллектив отделения справляется со всеми поставленными задачами. В Международный день офтальмологии мы поздравляем коллектив отделения, а также всех врачей – офтальмологов, которые ведут первичный приём в поликлиниках НЦРМБ с этим замечательным праздником. Желаем Вам здоровья и профессиональных успехов! Вы лучшие!!!