АА

С заботой о вашем здоровье!

Медицинские работники сделали прививку от коронавирусной инфекции

16.12.2020

В НЦРМБ поступило 80 доз первой партии комбинированный векторной вакцины «Спутник V» для профилактики коронавирусной инфекции.


Планируется, что первоочередной вакцинации будут подлежать медицинские работники, а также работники образования, социальной и транспортной сферы, волонтёры, все кто находится в зоне риска.

Сегодня одними из первых процедуру вакцинации прошли сотрудники Управления здравоохранения, НЦРМБ и ДГБ с ПЦ. Для того, чтобы вакцинироваться, медикам необходимо было пройти несколько этапов. В первую очередь - это сбор эпиданамнеза. При наличии в анамнезе сведений о контакте с больным ОРВИ или коронавирусной инфекцией, в течение предшествующих 14 дней до вакцинации, проводится ПЦР исследование. Мазок на коронавирусную инфекцию берётся за 48 часов до вакцинации.

Также все медицинские работники перед вакцинацией прошли тестирование на наличие антител с использованием экспресс-тестов.

«Это качественный экспресс-тест на выявление антител класса M и G. Результат теста мы можем видеть уже через 15 минут, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией КДП Маргарита Жукова. - Для того, чтобы получить прививку от новой коронавирусной инфекции, обязательным условием является отсутствие антител у медицинского работника, а так же отсутствие в анамнезе признаков ОРВИ и аллергических реакций. Также противопоказаниям является недомогание и обострение хронических заболеваний».

 По результатам эпиданамнеза, лабораторного исследования и тщательного осмотра терапевтом даётся допуск к вакцинации. Возраст ограничен, в настоящее время к прививке допускаются лица от 18 до 60 лет. Все привитые медики будут находиться под наблюдением эпидемиологов и врачей-терапевтов. Вакцину «Спутник V» вводят в два этапа. Интервал между введением первого и второго компонентов вакцины составляет 21 день.

Планируется, что вторая партия вакцины «Спутник V» поступит в город на следующей неделе.