АА

С заботой о вашем здоровье!

Маммография – один из лучших способов выявления рака молочной железы

12.10.2022

Об этом нам рассказал заведующий отделением лучевой диагностики НЦРМБ Андрей Пронин.


«Ежегодно к нам на маммографическое обследование приходят сотни женщин, которые ответственно подходят к своему здоровью. Мы всегда советуем раз в два года обязательно проходить это обследование. Сегодня для наших женщин работает оборудование нового поколения. В поликлинике №1 и в лечебном корпусе №7 по адресу: пр.Строителей, 10В в рамках республиканской Программы модернизации первичного звена здравоохранения установлены цифровые маммографические аппараты. Цифровое оборудование нового поколения даёт возможность врачам получать более качественную картинку при обследовании пациентов, что позволяет медикам с ещё большей точностью проводить диагностику и обмениваться информацией.

На маммографическое обследование женщин направляют во время диспансеризации, направление также выдают врачи-онкологи и врачи-маммологи в случае, если необходимо обследование пациентки. В наших кабинетах женщины могут обследоваться с 08.00 до 17.00.

Также ежегодно в НЦРМБ мы проводим месячник, посвящённый профилактике рака молочной железы. Он стартует в понедельник, с 17 октября. Пройти обследование можно будет в порядке живой очереди по адресу Строителей 10В, каб. №11 с 7.30 до 18.00 (в будние дни). При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС», - рассказал А. Пронин.

К сожалению, рак груди в наше время распространён среди женщин. Успех лечения и продолжительность жизни пациентки зависит от своевременного выявления заболевания. На сегодняшний день на учёте у онкологов НЦРМБ с раком молочной железы стоят 1617 пациенток. Онкологи подчёркивают, что рак не приговор. Лучше всего это заболевание поддаётся лечению, если оно выявлено на первой и второй стадиях.

ВНИМАНИЕ! Если Вы заметили:

- появление уплотнений;

- изменения кожи груди;

- выделения из сосков;

- увеличение лимфатических узлов,

НЕПРЕМЕННО ПРИХОДИТЕ НА МАММОГРАФИЮ.

Сохраните здоровье, пройдите обследование!