АА

С заботой о вашем здоровье!

Летние обострения

23.07.2020

Каких заболеваний стоит опасаться летом?


Не все одинаково хорошо переносят жару. Труднее всего летом приходится людям с хроническими заболеваниями, также могут страдать и те, кто не соблюдает режим тепловой изоляции. Все это может привести не только к декомпенсации уже имеющихся хронических заболеваний, но и к появлению новых, считает Вячеслав Штерн, врач-терапевт поликлиники N1ГАУЗ «НЦРМБ».
 

*Избегайте солнца
 

– В летнее время мы все подвергаемся негативному влиянию температурного режима и ультрафиолетового излучения. Поэтому не нужно находиться слишком долго на открытом солнце, особенно в дневное время, – говорит Вячеслав Владимирович. – Обязательно соблюдайте питьевой режим – испарения влаги из организма в жару происходят в повышенном режиме, а это может сказаться неудовлетворительно на вашем здоровье. В дальнейшем, естественно, все это может вызвать ухудшение состояния и нарушение жизнедеятельности организма в целом.
Кстати, медиками установлено, что обезвоживание в критическом варианте может спровоцировать нарушение в деятельности надпочечников и тем самым усилить выработку гормонов стресса. Кроме того, может возникнуть летняя депрессия, если человек не распланировал отпуск заранее и не сумел настроиться на него, говорят исследователи.

 

*Без излишеств
 

Некоторые люди летом полностью переходят на холодную еду и напитки. Однако такое злоупотребление может «выстрелить» по организму простудными заболеваниями, ангиной, если переусердствовать с поглощением ледяного мороженого или купанием в холодной воде. Летом расцветают различные кожные недуги, к примеру, экзема. А рак кожи, по исследованиям, выходит на все более лидирующие позиции среди онкозаболеваний.
Не стоит забывать и о кишечных расстройствах. Летом люди часто устраивают пикники на природе. Растёт риск подцепить инфекцию – болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека с некачественной пищей, непроточной водой или через грязные руки.


*Поможет врач
 

– В любом случае при возникновении проблем со здоровьем не нужно заниматься самолечением, необходимо сразу же обращаться к врачам, – напоминает Вячеслав Штерн. – При тяжёлых состояниях, которые могут угрожать жизни человека, безусловно, нужно вызывать бригаду скорой помощи – последствия порой могут быть необратимыми. В зависимости от симптомов, нужно прийти на приём к терапевту, дерматологу или врачу другого профиля. Главное, не оставаться один на один со своими проблемами, и тогда все будет хорошо.

 

По материалам газеты "Единство", автор Алтынай Ахметова.