АА

С заботой о вашем здоровье!

Легенда здравоохранения

17.06.2022

Главный врач НЦРМБ Марс Мустафин в преддверии Дня медицинского работника навестил одного из основателей здравоохранения города, Заслуженного врача Республики Татарстан Сергея Павловича Шварева.


Сергей Павлович настоящая легенда Нижнекамского здравоохранения. В НЦРМБ его запомнили как талантливого травматолога, нейрохирурга, наставника и учителя. За свою трудовую карьеру Сергею Павловичу пришлось поработать и главным врачом в Нижнекамской больнице. Мудрый и безусловно любящий свою профессию Сергей Шварев и по сей день с особым трепетом в голосе вспоминает любимую работу. Больше 50 лет он с гордостью носил белый халат.

В 1958 году Сергей Павлович окончил Пермский медицинский институт. Но путь к профессии был не простой. Сначала будущий врач окончил медицинское училище, потом была армия, 3 года Сергей Павлович служил в десантных войсках, совершил более 100 прыжков с парашютом, стал кандидатом в мастера спорта.

«Мне повезло, что в то время в воинских частях открыли курсы по подготовке для поступления в институт. Я окончил их и после армии поступил в ВУЗ», - рассказывает С. Шварев.

Во время поступления Сергей Павлович познакомился с будущей женой, она стала талантливым гинекологом и тоже всю жизнь посвятила своей профессии. Дочь и сын также пошли по стопам родителей, оба стали врачами. Сын Олег Сергеевич Шварев трудится в урологическом отделении НЦРМБ, он пользуется большим уважением у пациентов и коллег. Есть у четы Шваревых три внучки, две из также стали врачами , младшая внучка - студентка второго курса медицинского института. Супруга Сергея Павловича Галина Алексеевна рассказывает, если посчитать общий стаж семьи Шваревых, то получится 150 лет!

Главный врач вручил Сергею Павловичу благодарственное письмо и поблагодарил его за преданность профессии:

«Спасибо Вам за тот труд, который Вы вложили в здравоохранение города. Вы вложили в здравоохранение Нижнекамска всю душу, посвятили профессии свою жизнь. В Вашем лице я благодарю всех наших ветеранов за вклад в наше общее дело. Желаю Вам, Сергей Павлович, крепкого здоровья, долголетия, всегда сохранять Вашу неуёмную жажду жизни, Ваш непобедимый оптимизм и Ваше умение радоваться каждому дню».

Сергей Павлович поблагодарил за тёплые слова и в преддверии праздника пожелал всем коллегам успехов и долголетия и, конечно, поделился мудрым советом:

 «Я хочу пожелать всем здоровья, успехов в своём деле. А для того, чтобы быть успешным врачом, нужно всем сердцем любить медицину и ходить на работу, как на праздник».