АА

С заботой о вашем здоровье!

Лед хрустит. А может, кости? Как отличить ушиб и растяжение от перелома?

17.03.2023

Лиля вскрикнула – острая боль пронзила ногу в районе щиколотки. Девушка поскользнулась, когда выходила из автобуса. «Ну растянула, с кем не бывает!» – подумала она.


Звонить и звать на помощь не стала, до дома оставалось несколько метров. Когда дошла до дверей квартиры, боль была уже невыносимой.

Через несколько минут в тепле нога начала опухать. Лишь тогда Лиля решилась позвонить в скорую. Приехавшие врачи поставили неожиданный диагноз – закрытый перелом. Из-за того, что Лиля после получения травмы шла еще несколько метров, опираясь на больную ногу, восстанавливаться пришлось на пару месяцев дольше обычного.

Как отличить ушиб и растяжение от перелома? Как помочь пострадавшему до приезда скорой? Об этом корреспонденту газеты «Нижнекамская правда» рассказала фельдшер скорой помощи Татьяна Гараева.

– Как понять, что это уже не просто ушиб?

– Главный признак перелома – сильная острая боль, которая со временем будет только усиливаться, а также отёк, гематома. При травме ноги на неё не получится опереться. При повреждении некоторых костей обломки могут задевать внутренние органы и причинять сильную боль. Но бывает и такое, что нарушение функции почти незаметно: при травме малоберцовой кости, плюсневых костей, а также при вколоченных переломах плеча, бедра. С открытым переломом все намного проще. Вы увидите открытую рану, из которой чаще всего торчат обломки кости, происходит сильное кровотечение.

– Но наша героиня, сломав ногу, смогла дойти до дома. Почему?

– У нее было шоковое состояние. Бывает, что боль настолько сильная, что организм включает защитный режим, и тут не сразу поймешь, что случилось. Да и болевой порог у всех разный.

– Как помочь пострадавшему при переломе, пока едет скорая?

– Первым делом нужно обездвижить сломанную конечность. Приложите холод – это снимет отечность, уменьшит боль. Можно дать обезболивающее, если есть. Только уточните сначала, нет ли у человека аллергии на то или иное средство. Если все-таки придется самому везти в больницу пострадавшего, нужно на место перелома наложить шину из любых подручных материалов. Это могут быть доски, лыжи, палки, прутья, зонт.

Любые два твердых предмета приложите к конечности с противоположных сторон поверх одежды и надежно зафиксируйте чем-нибудь: кушаком, ремнем, лентой, веревкой – чем только можно. Только следите, чтобы фиксация была не слишком тугой, иначе нарушится кровообращение, состояние ухудшится. Фиксировать надо два сустава – выше и ниже места перелома. Например, при переломе голени фиксируются голеностопный и коленный суставы, а при переломе бедра – все суставы ноги. Если нет ни палок, ни зонта – поврежденную конечность придется прибинтовать к здоровой. Например, руку – к туловищу, ногу – к другой ноге. Человека с переломом ноги везите лежа, пострадавшую ногу лучше приподнять.

– А если случился открытый перелом?

– Здесь ситуация осложняется тем, что в рану может попасть инфекция. Если кровотечение несильное, то достаточно будет наложить давящую повязку. При сильном кровотечении накладываем жгут выше раны. Обязательно засеките это время, сообщите его прибывшим медикам. Это важно. Если на дорогу уйдет более 1,5-2 часов, то каждые 30 минут жгут нужно будет ослаблять на 3-5 минут. Кожу вокруг раны можно обработать антисептическим средством. Но не заливайте его прямо на рану, иначе к перелому еще прибавится и ожог. Можно просто аккуратно полить рану чистой водой и закрыть стерильной хлопчатобумажной тканью.

– В жизни всякое бывает. Можно и перелом позвоночника получить…

– Этот вид перелома – самый опасный для жизни. Он может сопровождаться не только болью, но и потерей сознания или резким снижением артериального давления. При переломе шейного отдела позвоночника голова будет находиться в неестественном положении, нарушится дыхание. Чаще всего наступает мгновенная смерть. Если травма в грудном отделе позвоночника – может остановиться дыхание. При переломе в поясничном отделе может быть непроизвольное мочеиспускание, невозможно двигать ногами.

– Помочь можно?

– Только дать сильное обезболивающее и не передвигать человека.

– Чего ни в коем случае нельзя делать при переломах?

– При переломе позвоночника категорически нельзя пытаться поднять и поставить на ноги потерпевшего. Не дергайте и не тяните его за ноги или руки, не пытайтесь вправить позвоночник. Не вздумайте насильно давать медицинские препараты: если человек без сознания – он захлебнется. Если сломали руку или ногу – не пытайтесь менять положение конечности. Упал человек, согнув ногу, – пусть так и остается. Вы можете так вправить, что она срастётся неправильно. Придется снова ломать кость и снова восстанавливаться.

В фильмах часто показывают, как пострадавшим дают спиртное, якобы чтобы облегчить боль. Этого ни в коем случае нельзя делать! У пострадавшего ухудшится общее состояние, может понизиться давление. Если у него открытый перелом, спиртное поспособствует усилению кровотечения и человек потеряет больше крови. В любом случае, если вы получили сильную травму и чувствуете сильную боль, лучше сразу обратиться в травмпункт.


По материалам газеты "Нижнекамская правда", автор Ландыш Сайярова.