АА

С заботой о вашем здоровье!

Коварный герпес… Вирус может стать причиной головокружения.

24.01.2018

Сегодня в поликлинике №2 ГАУЗ «НЦРМБ» прошла лекция «Головокружение: дифференциальная диагностика, лечение». О причинах, методах диагностики и лечении терапевтам, неврологам и другим специалистом рассказал профессор кафедры неврологии и мануальной терапии «Казанской государственной медицинской академии», д.м.н., главный внештатный специалист-невролог Минздрава РТ Радий Германович Есин.


В первую очередь, профессор напомнил коллегам о видах головокружения. Более половины случаев приходится на вертиго - это потеря равновесия, сопровождающаяся ощущением вращения предметов вокруг тела или наоборот. Причиной ее становится ряд болезней, в том числе болезнь Меньера, вестибулярный нейронит, мигрень, черепно-мозговые травмы и другие. При этом, главный невролог Республики отметил, что спровоцировать вестибулярный нейронит может обыкновенный вирус герпеса. 

   

Радий Есин в ходе лекции рассказал о новых методах лечения всех видов головокружения, а также детально остановился на некоторых моментах, важных при общении с пациентами и сборе анамнеза. Например, сейчас для более полной диагностики используется такой метод, как анкетирование пациентов. Делается это для того, чтобы точнее понять ощущения человека, страдающего головокружением. По завершении лекции все желающие могли задать вопросы. Отметим, что врачи НЦРМБ постоянно принимают участие в лекциях, конгрессах, семинарах.