АА

С заботой о вашем здоровье!

Корь

13.01.2023

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами выступила врач-инфекционист поликлиники №1 Нижнекамской ЦРМБ Камила Резяпова. Она напомнила коллегам о том, что представляет из себя корь, как вовремя определить это заболевание и как его лечить.


Вначале своего выступления Камила Наилевна рассказала о появлении случаев заболевания корью в России. В группе риска: студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений и торговли, а также труднодоступные группы населения (трудовые мигранты, цыгане, переселенцы, религиозные общины). Особым фактором распространения кори является отказ населения от вакцинации. 

«Корь представляет собой острое инфекционное высококонтагиозное заболевание. Клиническими проявлениями являются поэтапные высыпания. На 4-5 день у человека появляется пятнисто – папулёзная сливная сыпь. В первый день сыпь покрывает лицо и шею, на второй - туловище, на третий день - ноги и руки. Всё это сопровождается повышением температуры до 38°C и выше, кашлем, насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией. Источником инфекции является больной человек. Дети до 6 месяцев защищены от кори материнскими антителами. Путь передачи воздушно-капельный», - напомнила врач.  

Камила Резяпова подчеркнула, что корь является эндемичной инфекцией. Определяющим фактором, обуславливающим распространение этой инфекции, является состояние коллективного иммунитета населения. 

Поэтому ВАЖНО не игнорировать вакцинацию от кори! 

Первую прививку пациенту делают в 12 месяцев, вторую в 6 лет. Также, согласно национальному календарю профилактических прививок, иммунизации подлежат граждане в возрасте до 35 лет, а также контактные лица из очагов заболевания без ограничения по возрасту. Все, кто не болел и не прививался, не имеет сведений о профилактических прививках против кори. 

Берегите себя и будьте здоровы!