АА

С заботой о вашем здоровье!

Коллективный иммунитет – дело каждого!

02.11.2022

О промежуточных итогах вакцинальной компании в НЦРМБ, а также о важности коллективного иммунитета нам рассказала врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела Диля Каримова.


- Диля Дамировна, почему важно успеть привиться до наступления холодов?

-  С наступлением холодного периода резко возрастает число пациентов, заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В основном инфекция распространяется от заражённого человека к здоровому – при чихании, кашле, во время разговора. Часто люди заражаются в местах, где имеется большое скопление людей.

Предстоящий эпидсезон по гриппу прогнозируется достаточно напряженным.

Самым доказанным эффективным способом профилактики гриппа и COVID-19 является вакцинация. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу, для этого и создаётся коллективный иммунитет.

 

- Сколько людей должно сделать прививку для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет?

 

- Для обеспечения коллективной защиты от гриппа необходимо охватить прививками не менее 75% сотрудников.

 

Сейчас самое благоприятное время, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, а у лиц с ослабленным иммунитетом до 1,5 месяцев после проведения прививки.

С начала прививочной кампании против коронавирусной инфекции в Нижнекамском районе вакцинировано 196 865 человек, из них повторно вакцинировано 68 214, что не является достаточным для формирования защитного коллективного иммунитета. Поэтому хочу напомнить, что всем привитым и переболевшим нужно вакцинироваться через полгода, т.к. иммунитет в течение этого времени снижается.

 

- Почему важно делать сразу две прививки?

 

- Пациенты с гриппом могут заразиться COVID-19 и наоборот. Защитившись от гриппа можно избежать сочетанной инфекцией "грипп+коронавирус". Среди осложнений этих заболеваний лидирует пневмония. Поэтому рекомендуется вакцинироваться от двух инфекций. Такая вакцинация может быть проведена для взрослых в один день. Сейчас появился интраназальный способ ревакцинации (через нос) против коронавирусной инфекции.

 

Вакцина от коронавируса не защитит от гриппа и наоборот, т.к. вакцина от определённой инфекции обеспечивает защиту от конкретных микроорганизмов, против которых препарат разработан.

Берегите себя, прививайтесь и будьте здоровы!

 

Напоминаем!

 

Прививку от гриппа и COVID-19 можно сделать в выездных прививочных пунктах.

 

3 ноября, четверг:

 

ОЦМ, ул.Юности, 8 (09.00 – 10.00)

МПК «Феникс», пр. Вахитова, 8/14 (13.00 – 14.00)

 

В поликлиниках №1 (ул.Менделеева, 46) и №2 (пр.Строителей, 10д) можно вакцинироваться по будням с 07.30 до 18.30.

 

При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.