АА

С заботой о вашем здоровье!

Количество обративших после укуса клеща в травмпункт Нижнекамской ЦРМБ с начала апреля выросло в три раза

13.04.2023

Если неделю назад за помощью в НЦРМБ обратились 8 человек, то на сегодняшний день эта цифра составляет 25 нижнекамцев. Почти всем пациентам введён иммуноглобулин, показанный для экстренной профилактики клещевого энцефалита после присасывания клеща.


Как показывает практика, наплыв пациентов в травмпункт медики ожидают в мае, после массовых выездов на природу и дачные участки.

В связи с этим в муниципалитете состоялось санитарно-противоэпидемиологическая комиссия по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. В заседании приняла участие заместитель главного врача НЦРМБ по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева.

Собравшиеся обсудили вопросы профилактики в городе и районе  инфекционных заболеваний, которые может спровоцировать укус клеща. На сегодняшний день территория Нижнекамского района включена в перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных  по клещевому вирусному энцефалиту. В 2022 году в Нижнекамском районе зарегистрировано 697 обращений по поводу укусов клещами.  

На заседании комиссии были обсуждены  меры специфической и

неспецифической  профилактики инфекций передающихся иксодовыми

клещами, а именно: акарацидные обработки, вакцинация групп риска.

Обозначены территории на которых запланированы обработки за счет

средств субвенций выделенных из бюджета Республики Татарстан. По итогам встречи приняты необходимые решения, санитарно-противоэпидемической комиссией назначены ответственные лица.