АА

С заботой о вашем здоровье!

Клещи вышли на охоту!

20.04.2021

В травматологическом пункте зафиксировали 12 случаев укусов клещей.


Весна вступила в свои права, и кровососущие насекомые вышли на охоту. Первые случаи укусов клещами были зафиксированы ещё на прошлой неделе. Все пациенты из Нижнекамска и Нижнекамского района. После обращения за помощью к медикам всем введён иммуноглобулин.

 
Последствием укуса клеща может стать клещевой энцефалит. Это тяжёлое инфекционное заболевание у людей, которое поражает центральную нервную систему. Возбудитель заболевания – вирус, а хранителями и переносчиками его являются клещи. Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Скрытый (инкубационный) период в большинстве случаев длится 7-14 дней,  реже от 1 до 30 дней.


Наибольшее число поражений человека клещевым энцефалитом приходится на весну и начало лета, иногда на первую половину июля, что совпадает с наибольшей численностью и активностью клещей. Но единичные случаи могут встречаться до середины сентября.


Напомним, что в случае укуса клеща пациентам, достигшим 18 лет, необходимо обращаться в травмпункт НЦРМБ (ул. Ахтубинская, 11), где им окажут всю необходимую медицинскую помощь, в том числе, если есть показания, введут иммуноглобулин. Травматологический пункт работает круглосуточно.