АА

С заботой о вашем здоровье!

Кирпич на груди: врач рассказала, как действовать при инфаркте

20.02.2023

Первыми в списке десяти ведущих причин смертности по-прежнему стоят сердечно-сосудистые заболевания.


Так, за 2022 год в стационаре Нижнекамска с диагнозом «инфаркт» на лечении находились 350 человек, из них 30 умерли, 18 – в первые же сутки. Очень важно, чтобы люди, которые находятся рядом, знали, как оказать доврачебную помощь.

Определить правильный порядок действий и разобраться в симптомах корреспонденту «Нижнекамской правды» помогла врач-кардиолог отделения кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии Евгения Черкунова.

Помеха слева.

При сердечном приступе возникает давящая боль за грудиной, которая может отдавать в левую сторону. Также могут появиться одышка, скачки давления, потливость, головокружение, аритмия.

«В медицине данный симптомокомплекс называется «острый коронарный синдром». Но нужно понимать, что не каждая боль в грудной клетке является инфарктом миокарда. Бывают как сердечные, так и внесердечные причины этих болей. Сердечные всегда возникают из-за недостаточного поступления крови с кислородом к мышце сердца по коронарным сосудам. А внесердечные боли связаны с заболеваниями пищевода, легких, остеохондрозом, герпетическими инфекциями (говоря проще, герпесом – прим. ред.)», – объяснила корреспонденту «Нижнекамской правды» кардиолог.

При этом есть основной симптом, который поможет безошибочно распознать сердечный приступ: «У вас возникнет ощущение, словно на грудь положили кирпич, эта давящая боль в основном отдает в левую сторону: грудину, плечо, лопатку, может даже челюсть заболеть. Человек при этом всегда принимает вынужденное положение, его рука будет тянуться к грудной клетке. Он бледнеет и может покрыться холодным липким потом. Это значит, что у человека острая ситуация и нужно срочно вызывать скорую помощь. Здесь также действует «правило золотого часа». Чем скорее приедет скорая, тем больше шансов на благополучный исход».

Случаи, когда болит с правой стороны, встречаются крайне редко. За тринадцать лет практики такого пациента Евгения Черкунова лечила только однажды.

Таблетки не помогут.

Что делать, пока ждешь скорую? Прежде чем идти на интервью, корреспондент просмотрела информацию об оказании первой доврачебной помощи при сердечном приступе в интернете. Верны ли они? Мы спросили у Евгении Черкуновой.

По ее словам, не все однозначно. Например, на нескольких сайтах написано, что больного необходимо уложить на пол или землю, подложив под голову валик. «Ни в коем случае! Да, нужно сразу прекратить физическую нагрузку: если человек шел – пусть остановится. Если же он стоит – значит, должен сесть. Насильно укладывать горизонтально человека нельзя.

Во-первых, у пациентов с сердечной недостаточностью в положении лежа может усилиться одышка. Поэтому ему необходимо принять полусидячее положение с приподнятой головой. Во-вторых, если у человека есть тошнота и вдруг начнется рвота, в положении лежа он может захлебнуться».

Нужно расстегнуть пуговицы, ослабить галстук на шее. Если на плече висит сумка, которая сковывает грудной отдел, – снимите её. Если находитесь в помещении – откройте окна. Не собирайте толпу вокруг человека, ему нужен кислород. Можно давать воду, но при условии, что человека не тошнит и он может глотать.

Также в интернете пишут, что при сердечном приступе необходимо дать таблетку нитроглицерина. Евгения Черкунова советует быть аккуратнее с этим препаратом: «Если человек когда-то уже принимал нитроглицерин и знает, что организм на него реагирует нормально, тогда все в порядке, можно принять таблетку. Но если вы ни разу ею не пользовались, то может наступить осложнение на фоне сильного снижения давления – наступит медикаментозный коллапс. Вообще со всеми медикаментами нужно быть аккуратными. До приезда врачей больному можно дать аспирин в дозе 300-325 миллиграммов».

Врач также рассказала, что при инфаркте не помогут ни валидол, ни корвалол. Они могут оказать лишь небольшой седативный эффект.

Случай-исключение.

В прошлом году по соцсетям распространилось видео, на котором женщина пару раз приседает в спортзале, резко хватается за сердце и замертво падает на пол. «Такое бывает, к сожалению. Здесь произошла жизнеугрожающая аритмия – женщина слишком резко получила большую нагрузку. Скажу вам честно: если бы в зале оказался врач и начал оказывать помощь, то все равно шансов ее спасти было очень мало. Кровоток нарушился, артерия закрылась, появившаяся аритмия привела к остановке сердца. Все произошло за секунды», – объяснила Евгения Черкунова.

Во время разговора выяснилось, что есть категория людей, которые во время сердечного приступа, как правило, вообще не ощущают никаких болей – их мучает только слабость. И это диабетики! «На фоне диабета съедаются все нервные окончания, поэтому часто больные инфаркт переносят на ногах. В последующем это приводит к нарушениям сердечного ритма, сердечной недостаточности, которые могут закончиться летальным исходом».

По материалам газеты «Нижнекамская правда», автор Ландыш Сайярова.