АА

С заботой о вашем здоровье!

Как здОрово и здорОво встретить Новый год!

15.12.2020

Мы начинаем новую рубрику о том, как встретить Новый год без вреда для своего здоровья.


Впереди нас всех ждут длинные новогодние каникулы. Как провести их весело и не стать пациентом травматолога? Ценными советами с нижнекамцами поделился заведующий травматологическим пунктом НЦРМБ Андрей Александрович Аркадьев.

Зима и травмы - понятия совместимые.
«Для нас, травматологов, особой нагрузкой выступают не только новогодние праздники, но и вообще весь зимний период. Наши пациенты получают травмы после падения на скользких участках дорог, катания на тюбингах и коньках, сноубордах и лыжах. Если сравнивать начало декабря этого года с аналогичным периодом прошлого года, то надо отметить, что 2020 год для врачей нашего профиля выдался куда спокойнее. Конечно, количество пациентов, обратившихся за помощью в травмпункт, в эти дни выросло, но такого резкого скачка, как в прошлые годы, мы не наблюдаем».

Зимние забавы: с трезвой головой и холодным расчётом.
«Конечно, самые частые травмы у пациентов связаны с зимними забавами: горки, снегокаты, сноуборды, коньки, лыжи. Часто бывают случаи, когда пациенты получают травмы в нетрезвом состоянии. Например, в прошлом году было зафиксировано много переломов у нижнекамцев, которые катались с горки. Как правило, повреждаются лучезапястный и голеностопный суставы, грудная клетка, тазобедренные суставы. Часто люди падают на голову, в результате получают черепно-мозговые травмы. Во время падения человек пытается помочь себе руками, в результате ломает либо лучезапястный, либо локтевой суставы.
Особенно опасны зимой тюбинги. Это неуправляемое средство передвижения может сыграть с человеком злую шутку. Очень часто травмы получают дети. Был случай, когда семилетний мальчик, на большой скорости врезался на тюбинге в дерево. Ребёнок получил множественные оскольчатые переломы черепа. Слава богу, он выжил, но сколько пришлось пережить ему и его родителям из-за, казалось бы, безобидного зимнего развлечения.
Любая зимняя забава может нанести вред здоровью, если не соблюдать технику безопасности. Правила простые: не рисковать своим здоровьем и здоровьем других людей в нетрезвом состоянии, если вы, например, впервые катаетесь на сноуборде или горных лыжах, лучше делать это с инструктором, носить правильную обувь, пользоваться противоскользящими приспособлениями».

Петарды – особый источник опасности.
«Отдельно хочется сказать о петардах и других пиротехнических изделиях. В нашей практике были случаи, когда во время неправильного использования таких изделий человек получал тяжёлые травмы верхних конечностей. А всё потому, что петарда взрывалась в руках. Важно понимать, что пиротехника не должна оказываться в руках ребёнка, пользоваться ею нужно согласно инструкции и при использовании обязательно отходить на безопасное расстояние».

Пожелания.
«Желаю всем нижнекамцам в 2021 году никогда не переступать порог травматологического пункта. Беречь себя и быть внимательными к своим близким. А всем своим коллегам я пожелаю крепкого здоровья и терпения в нашей нелёгкой, но очень нужной профессии».