АА

С заботой о вашем здоровье!

Как здОрово и здорОво встретить Новый год!

23.12.2020

Мы продолжаем рубрику о том, как встретить Новый год без вреда для своего здоровья.


В период длинных новогодних праздников важно оставаться не только физически здоровым, но и не забывать про своё психоэмоциональное состояние. Ценными советами с нижнекамцами поделилась клинический (медицинский) психолог отделения медицинской реабилитации НЦРМБ Татьяна Борисовна Хисматуллина.

Планируйте праздники правильно.
«На новогодние праздники мы все что-то планируем. Съездить в гости к родственникам, встретиться с друзьями, поехать на базу отдыха. Но в связи с последними событиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, все может сложиться совсем не так, как задумывалось. И часто от «неудавшихся» выходных может наступать апатия и, возможно, чувство вины перед теми, кому мы обещали встречу или развлечения.
Потому хочется посоветовать, планируйте выходные так, чтобы они отвечали вашим интересам и запросам, а также не были во вред здоровью. Свои планы градируйте по степени важности и нужности. И разрешите себе что-то не выполнить. Будьте гибче! Ведь если вы переключились на другое мероприятие – это тоже хорошо. И можно сказать себе: «Это лучший вариант на сегодняшний день, поэтому я молодец, что перестроила свои планы». Тогда чувство вины и нехороший осадок вам не грозят».

Оставьте больше времени на себя и близких.
Чтобы праздничные дни принесли долгожданный отдых и удовольствие, пересмотрите свое меню и домашние хлопоты. Если нет возможности избежать приготовления пищи в больших объемах, то разделите эту работу с домочадцами или друзьями. Тогда у вас останется больше времени на себя и своих близких.
Если театр начинается с вешалки, то праздник начинается с хорошего настроения. Новогодние выходные - самое время для него. Можно ждать, что кто-то придет и развеселит, а можно самим выстроить отношения так, чтобы они приносили радость. Подумайте, что вы можете сделать такого интересного, чтоб у всех, и главное, у вас самих, поднялось настроение? Тогда окружающие вас люди заразятся вашим позитивом, и вы еще долго, с теплом в душе, будете вспоминать эти прекрасные праздничные дни.

С наступающим Новым годом!!! Здоровья, благополучия и всех земных благ Вам и Вашим семьям!».