АА

С заботой о вашем здоровье!

Как здОрово и здорОво встретить Новый год!

21.12.2020

Мы продолжаем рубрику о том, как встретить Новый год без вреда для своего здоровья.


Впереди нас всех ждут длинные новогодние каникулы. Как провести их весело, при этом не стать пациентом гастроэнтеролога или аллерголога, не набрать лишние килограммы? На эти вопросы нам ответила врач-диетолог ГАУЗ «НЦРМБ» Анастасия Николаевна Шайхелисламова.

Можно всё, но в меру!
Новый год – семейный, радостный праздник, и у каждого он ассоциируется с какими-то блюдами. Поэтому в этот день можно позволить себе провести праздник согласно всем традициям, так, как он запечатлён в нашем сердце: с мандаринами, с шампанским, с оливье или с селёдкой под шубой. В праздничные дни важно уделить внимание своему внутреннему, душевному состоянию. Но при снятии ограничений в еде у человека могут обостриться хронические заболевания либо проявиться острые нарушения системы пищеварения. Поэтому не забываем главное правило: всё должно быть в меру!

Активный праздник без калорий!
Естественно, все употреблённые во время обильных застолий калории нужно обязательно потратить. Поэтому новогодняя ночь должна быть активной: катание с горок, танцы, песни... Всё это должно стать обязательным составляющим новогоднего веселья! Тогда праздник пройдёт без излишней тяжести в организме, а калории будут потрачены с позитивом.

Подход к еде должен быть здоровым.
Главное правило - продукты на праздничном столе должны быть свежими. Если мы готовим салат, то не нужно нарезать его тазиками. Ну, и не забываем соблюдать полезные виды приготовления пищи: тушение, варка, жарка, запекание, исключение жареного. Больше фруктов и овощей. Постарайтесь ограничиться простыми углеводами. Сладкое и мучное должно быть в меру. Алкоголь в нынешнее время, я считаю, всё-таки некачественный, поэтому естественно в нём точно нужно ограничиваться, а особенно в сочетании с дополнительными пищевыми нагрузками. Берегите себя.

Пожелания.
В наступающем году желаю всем крепкого здоровья, домашнего уюта, хорошего настроения.