АА

С заботой о вашем здоровье!

Как здОрово и здорОво встретить Новый год!

17.12.2020

Мы продолжаем рубрику о том, как встретить Новый год без вреда для своего здоровья.


Впереди нас всех ждут длинные новогодние каникулы. Как провести их весело и не стать пациентом хирургического отделения? Всё об ожогах и обморожениях в новогоднюю ночь нам рассказал Марат Хаметсалихович Гатауллин, врач хирург хирургического отделения №1 НЦРМБ.

Главное не терять бдительность!
«Продолжительные праздники расслабляют людей, они теряют бдительность. Обильные застолья и алкоголь – всё это часто притупляет у наших пациентов инстинкт самосохранения. Последствием новогодней ночи и всех праздников могут стать ожоги и обморожения.
Для тех, кто планирует отмечать новый год за городом, на природе, нужно знать главное правило – одевайтесь по погоде. Обморожение, опасно тем, что даже при нулевой температуре, но при длительном нахождении на открытом воздухе в несоответствующей одежде, можно получить повреждение тканей организма. Потому, отправляясь на шашлыки или в далёкую поездку, позаботьтесь о том, чтобы у вас была запасная тёплая одежда и термос с горячим чаем. Ну и аккуратнее с алкоголем! К сожалению, в нашей практике почти все обморожения, которые закончились серьёзными операциями по ампутации нижних конечностей, были получены в пьяном виде. Как правило, человек в алкогольном опьянении просто засыпает на улице, а уже после оказывается на больничной койке.
Говоря об ожогах, мы, врачи хирургического профиля, в период праздников, чаще всего сталкиваемся с бытовыми ожогами верхних конечностей, лица и глаз. Часто виной этому становятся популярные в наше время пиротехнические изделия. Покупая пиротехнические изделия, мы просим вас внимательно смотреть, сертифицированная ли это продукция. Ну и конечно, соблюдать все меры предосторожности, использовать всё это на специально отведённых площадках. И ни в коем случае не давайте салюты и петарды в руки детям!

Отдельного внимания заслуживают безобидные, на первый взгляд, бенгальские огни. Они пожароопасные, особенно рядом с легковоспламеняющимися предметами: салфетки, скатерть, обработанные лаком волосы у женщин – это тоже может привести к травме. Тем более современные бенгальские огни достаточно больших размеров, со стороны всё это красиво, но мы всё же советуем использовать их на открытых площадках, на улицах и непродолжительное время».
 

Первая помощь должна быть грамотной.
«Оказывая первую помощь при ожогах и обморожениях, главное не переусердствовать. Потому что ожоги, также как и обморожения, в момент получения травмы бывают одной степени, а через некоторое время степень может поменяться, так как глубина поражения кожных покровов не всегда видна на первые сутки.
Основная задача при термических ожогах - охладить место поражения и наложить асептическую повязку в виде обычного стерильного бинта, а после сразу же обратиться в медицинское учреждение. Помните, даже если ожог небольшой, при самолечении в домашних условиях он может привести к инфицированию. А это, в свою очередь, приводит к осложнениям и удлиннению реабилитационного периода.
В случае, если вы получили обморожение, вам помогут общесогревающие мероприятия: тёплое помещение, горячий чай, тёплая одежда. Растирать поражённое место не нужно, так как можно повредить поверхность. Ну а после, конечно, надо обратиться к медикам».

 

Пожелания.
«Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, с учётом непростой эпидемиологической обстановки, чтобы люди себя берегли, заботились друг о друге. И пусть у каждого из нас все новогодние желания исполнятся».