АА

С заботой о вашем здоровье!

Как защитить себя от обморожения

10.01.2022

В условиях зимы многие люди подвержены переохлаждению и обморожению, что может привести к серьезным последствиям для здоровья.


К обморожению на морозе могут привести тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний и многое другое. Поэтому важно знать, и, главное, соблюдать следующие правила о том, как защитить себя от обморожения.

Собираясь на длительную прогулку на морозе, наденьте несколько слоев одежды- воздух между ними удержит тепло. Если Вы не уверены в том, что оделись достаточно тепло, то стоит взять с собой дополнительную одежду. Помните, снять с себя можно всегда!

Перед выходом нужно плотно поесть, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода.

Возьмите с собой термос с горячим напитком, в холодную погоду он служит отдушиной!

«Согревание» с помощью алкоголя может привести к тяжелым последствиям, так как дает лишь иллюзию тепла: сосуды расширяются, тем самым отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности и нарушается адекватное восприятие, притупляются болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Поэтому большинство обморожений, приводящих к ампутации конечностей, происходят в состоянии алкогольного опьянения.

Первая помощь при обморожениях

Первая помощь при обморожении различается в зависимости от ее степени, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. В первую очередь пострадавшего нужно перенести в теплое помещение, снять с него одежду, обувь (необходимо все сделать аккуратно, чтобы не повредить обмороженные участки). Не рекомендуется также держать отмороженные конечности в горячей воде, у открытого огня, батареи, обогревателя, так как чувствительность таких пораженных тканей снижена и возможен случай дополнительного поражения кожи. Пострадавшего следует укрыть одеялом и согревать его теплыми грелками. Можно напоить его горячим чаем, дать теплую пищу. Обмороженные участки нельзя растирать снегом, смазывать спиртовыми растворами, маслами и жирами.

В случае сильного обморожения необходимо срочно обратиться к врачу!

 

Информация предоставлена ГАУЗ «РЦОЗ и МП».