АА

С заботой о вашем здоровье!

Как избежать травм при гололеде?

08.12.2017

Наступила зима – будьте осторожны! С наступлением зимы человек подвергается повышенной опасности, связанной с погодой. Даже простое передвижение по городу в период гололедицы может стать причиной травмы. Татарстан входит в число регионов с повышенной травматичностью.


По словам главного внештатного травматолога-ортопеда Минздрава РТ Сергея Кривошапко, в прошлом году каждый десятый татарстанец получил травму разной степени тяжести: 68% из них бытовые, 24% - уличные, еще 2% пришлось на долю производственных травм. В целом же по стране в среднем за год травмы получают 13 миллионов человек.

 

Чтобы избежать травм при гололеде рекомендуем соблюдать несколько простых советов:

 

- выходите на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой;

 

- используйте при возможности специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление;

 

- выбирайте более безопасный путь, ходите там, где меньше льда и тем, где есть освещение. Если обойти лед невозможно, передвигайтесь не спеша на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню. Руки по возможности должны быть свободны, не в карманах - это увеличивает вероятность травмы при падении. В случае падения старайтесь падать на бок, т.к. в случае падения на спину можно травмировать позвоночник и головной мозг,

 

- во время гололеда держитесь подальше от проезжей части. Тормозной путь у автомобилей в холодное время года значительно увеличивается. На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса движущегося транспорта.