АА

С заботой о вашем здоровье!

Каждый тридцатый – с раком

02.02.2023

4 февраля весь мир будет отмечать День борьбы с онкозаболеваниями. В преддверии этой даты заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Ильяс Ганиев дал интервью корреспонденту «Вашей газеты» и рассказал, почему больных раком становится больше и как предупредить самые распространённые виды онкологии.


- Ильяс Мансурович, количество пациентов с онкологией увеличивается год от года. С чем это связано?

- Во-первых, мы хорошо работаем, наш Центр в тандеме с онкоотделением НЦРМБ помогает онкопациентам жить долго и качественно. На учёте есть пациенты, которые наблюдаются годами, некоторые - больше 30 лет. Во-вторых, онкотерапия с каждым годом становится всё эффективнее. То, что было в ходу 25 лет назад, когда я только начинал работать онкологом, уже неактуально. Сейчас больные раком получают терапию поэтапно в зависимости от течения болезни и наличия метастазов. В-третьих, Нижнекамск стареет, а рак - чаще болезнь пожилых людей.На сегодняшний день у нас на состоят 8018 жителей Нижнекамского муниципального района.

- Что изменилось с открытием Центра амбулаторной онкологической помощи?

- Сократились сроки установления диагноза. Пациент получает помощь здесь и сейчас, не бегая по поликлиникам. Онкобольные могут получить химиотерапию, не ложась в отделении онкологии, а в дневном стационаре. К сожалению, осталась проблема кадрового дефицита специалистов. Пациенты жалуются, что сложно попасть на приём. И я их понимаю, тяжело ждать, когда у тебя подозревают рак. Но это не наша вина. В ЦАОП трудятся 3 онколога, а по нормам Минздрава должно быть 9.

- Помогает ли диспансеризация выявлять рак?

- Ежегодно около сотни нижнекамцев не посетили бы онколога, если бы не диспансеризация. Например, женщина прошла маммографию, на снимке обнаружили тень, хотя в молочной железе опухоль ещё не прощупывается. Терапевт рекомендует обратиться к онкологу. В ЦАОП назначают дополнительные исследования, если подозрения подтверждаются, мы удаляем опухоль, до того как появятся метастазы. Если метастазы уже появились, то мы направляем пациента в онкодиспансер на консилиум в Набережные Челны или Казань.

- Как пациенты реагируют на онкодиагноз?

- Каждый год мы ставим на учёт 950-1000 человек. Чаще всего именно нам, онкологам центра, приходится говорить больным, что у них рак. Это непросто, всегда надо быть предельно осторожными, чтобы человек не испугался, не отчаялся, не отказался от лечения. Нам надо перетянуть пациента на свою сторону баррикады, чтобы он сражался за своё здоровье вместе с нами. У нас работают опытные доктора, мы уже с порога видим, что и как сказать.

- Где вы черпаете моральные силы?

- Когда через 3-4 года после первого визита ко мне приходят люди, пролечившиеся и осознавшие, что они живы, и говорят спасибо - это стимул работать дальше. Поддерживает и семья, ведь у нас все медики, ни одного «нормального» человека: жена-инфекционист недавно получила медаль Луки Крымского, сын работает в скорой помощи в Чебоксарах, дочь - терапевтом в Питере.

- Вы стояли у истоков паллиативной службы, знаете проблемы изнутри. Что ещё не хватает онкобольным Нижнекамска?

- 8 лет назад я предложил создать онкодиспансер, чтобы приём пациентов, диагностика и стационар были в одном здании со своей регистратурой. Но тогда моё предложение не поддержали, в городе и районе было всего 5 тысяч онкопациентов. А теперь диспансер есть и в Челнах, и в Альметьевске, а у нас так и не появился. Нижнекамцам с метастазами приходится ездить за назначением лечения в Челны. Но практически всю терапию, кроме лучевой, онкобольные получают у нас - либо на дневном стационаре, либо в отделении.

- Каким раком чаще всего болеют нижнекамцы?

- Первое место уверенно занимает рак толстой кишки. За ним следуют новообразования молочной железы, а замыкают тройку самых распространённых видов опухолей рак желудка и рак кожи.

- Как можно предотвратить или отсрочить онкологию?

- Чтобы снизить риск возникновения рака толстой кишки, мясо надо есть обязательно с овощами или фруктами (клетчаткой) в соотношении 50 на 50. Рак возникает из-за длительного контакта стенки кишечника с аминокислотами и канцерогенами, выделяющимися из мяса в процессе пищеварения. Женщинам необходимо каждый месяц в середине цикла осматривать грудь. Чем меньше алкоголя, особенно пива, тем меньше вероятность заболеть раком мочевого пузыря. Регулярно проверяйте кожу, если заметили изменение цвета, формы, размера родинки, обязательно обратитесь к дерматологу. Он проверит ткани дерматоскопом и в случае необходимости направит к онкологу. И помните: рак - не приговор, если вы на стороне врача, а не болезни. Следите за собой и будьте здоровы!

 

По материалам "Вашей газеты", автор Ольга Минеева.