АА

С заботой о вашем здоровье!

Кадровый вопрос: руководители НЦРМБ продолжают работать над привлечением специалистов.

19.06.2018

Сегодня главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов рассказал о своей поездке в Махачкалу и Саратов. Там он посетил Дагестанский и Саратовский государственные медицинские университеты, где встретился с выпускниками учреждения, будущими врачами.


Последние несколько лет такие поездки стали традиционными. Представители администрации НЦРМБ выезжают в высшие учебные заведения медицинского профиля для привлечения кадров. Поскольку ни  для кого не секрет, что в последнее время, несмотря на множественные преобразования в медицине, кадровый вопрос остаётся открытым. Катастрофически не хватает врачей офтальмологов, отоларингологов, терапевтов и других. Отсюда, неудовлетворённость населения оказанием медицинской помощи, жалобы и негатив. Напомним, на вопрос привлечения   кадров особое внимание обратил и мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин во время последнего совещания по кадровой политике. В Нижнекамске созданы все условия для привлечения молодых специалистов, предоставляются арендные квартиры, выделяются гранты на приобретения жилья, повышается заработная плата врачей и другое. Немаловажную роль играет и то, что жить в Нижнекамске комфортно и удобно: здесь развитая инфраструктура, доступность общественного транспорта, развиваются общественные пространстве, реализуются все масштабные республиканские программы. Об этом и не только рассказал на встрече со студентами ДГМУ и СГМУ  главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. Также в рамках презентации лечебного учреждения был представлен фильм о Нижнекамске и НЦРМБ. По итогам встречи можно сказать, что часть студентов предложением Ахмедова заинтересовались. И очень хочется верить, что в ближайшее время выпускники пополнят ряды нижнекамских врачей. Нижнекамскую больницу впору ставить в пример и по части решения кадрового вопроса. Только в 2017 году НЦРМБ привлекла 49 врачей, из них 24 – это молодые специалисты. Огромную роль в реализации этой программы сыграла мэрия. Благодаря поддержке местных властей в прошлом году 10 нижнекамских врачей переехали в новые квартиры.

Жизнь в НЦРМБ увлекательная и разнообразна. Врачи участвуют в спортивных и различных общегородских мероприятиях, выезжают на природу и экскурсии, вместе отмечают праздники, ездят на учёбу и участвуют в тренингах. Активно работает школа наставничества и совет молодых специалистов.

Специалисты отдела кадров, заместители главного врача и руководство больницы и дальше продолжат работать в этом направлении. В этом году медики уже побывали в Перми, Курске,  Саранске, Саратове и Махачкале.