АА

С заботой о вашем здоровье!

К беременности надо готовиться!

29.07.2022

«Если 30 лет назад к нам с неразвивающейся беременностью поступала одна женщина в год, то теперь их количество иногда доходит до пяти, причём не в год, а в сутки!» – привела статистику врач акушер-гинеколог ГАУЗ НЦРМБ с 29-летним стажем Наталья Калыгина. Корреспонденту «НП» она рассказала о том, как и почему надо готовиться к беременности.


Следи за массой!

Одним из факторов, пагубно влияющих на течение беременности, является лишний вес. «Лишняя складка на животе – это лишние гормоны, а на беременности негативно сказываются как их излишек, так и недостаток», – начала разговор Наталья Евгеньевна. 

Врач отметила, что в последнее время девушек с избыточной массой тела в городе становится всё больше, поэтому образ жизни перед зачатием необходимо корректировать. Крайне важно отказаться и от вредных привычек, причём чем раньше, тем лучше. 

«К нам поступила женщина с неразвивающейся беременностью и спрашивала, почему она не может выносить ребёнка. Выяснилось, что она постоянно выходила покурить, а женщины и курение – несовместимы! Если женщина курит пять лет, то один яичник у неё уже не работает, а это уже повышенный риск невынашивания беременности и как следствие – выкидышей», – рассказала случай из практики Наталья Евгеньевна.

Отказаться от алкоголя и курения врачи рекомендуют как минимум за три месяца до момента зачатия. В некоторых случаях необходимо исключить и работу в ночное время, дабы избежать излишней физической нагрузки. 

 

Диспансеризуйся!

Важно не игнорировать диспансеризацию. Простые анализы (кровь, моча, мазки, биохимия) помогут на ранних стадиях выявить отклонения в организме, в том числе и беременных женщин. 

– Треть женщин поступает на сохранение с диагнозом «анемия». Если беременность наступила на фоне этого заболевания, то может быть нарушена закладка и формирование эмбриона и, как следствие, случиться выкидыш, а также неправильное формирование и рост плаценты. Анемия очень легко выявляется и лечится, главное – желание женщины заниматься собой, – уточнила Наталья Евгеньевна. 

Сдай анализы!

Крайне важно для будущей мамы регулярно проверять состояние здоровья у своего лечащего гинеколога. Анализы помогут распознать в том числе и онкологические заболевания. 

– Перед зачатием необходимо провериться не только у участкового терапевта, но и у своего гинеколога, сдать мазок на степень чистоты и на онкоцитологию. На сегодняшний день количество женщин с диагнозом «рак шейки матки» неуклонно растёт, – констатировала Наталья Калыгина. 

Самый важный анализ, который может пройти будущая мама, – это жидкостная онкоцитология. Пренебрегать этим обследованием не следует. В рамках диспансеризации женщины могут пройти этот анализ совершенно бесплатно. 

«До беременности женщина должна сдать анализ на фолиевую кислоту, на гомоцистеин. Недостаток фолиевой кислоты значительно повышает угрозу выкидыша. Кислота участвует в правильной закладке центральной и периферической нервных систем, а также участвует в формировании и росте плаценты», – отметила Наталья Евгеньевна. 

 

Предохраняйся!

Врачи призывают не пренебрегать средствами контрацепции до зачатия ребёнка. Это значительно снижает риск заразиться болезнями, передающимися половым путём. 

«Женщины, не планировавшие вынашивать ребёнка, попадают к нам с целым букетом заболеваний. И нам приходится на раннем этапе беременности заниматься лечением, хотя многие препараты на этом сроке противопоказаны. Чтобы выявить причину невынашивания беременности, каждую женщину необходимо обследовать самым тщательным образом», – заключила врач-гинеколог. В то же время она отметила, что, несмотря на то, что предохраняться нижнекамцы научились, количество поступающих на аборт всё же остаётся достаточно большим.

 

Мужчинам тоже надо! 

Семейная пара должна проходить обследования параллельно. Подготовка 

к зачатию необходима не только женщине, но и мужчине, так как ребенок 

получает по 50 % генетического материала от каждого родителя. Необходимо:

—Снизить вес. Для мужчин окружность талии в сантиметрах (на уровне пупка) более 94 см означает ожирение. —Не злоупотреблять алкоголем. —Бросить курить. —Меньше нервничать, больше спать. —До момента зачатия пролечить хронические заболевания, пройти консультацию у венеролога и уролога-андролога (если раньше диагноз «бесплодие» ставили 20 % мужчин, то сейчас их уже 50 %).