АА

С заботой о вашем здоровье!

Журналисты телеканала "НТР 24" и газеты "Нижнекамская правда" побывали в "красной зоне" COVID-госпиталя

30.06.2021

Подробно журналистам о работе госпиталя рассказала заведующая инфекционным отделением №2 Зульфира Ганиева. О самом важном читайте ниже!


*В течение года COVID-госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией не закрывался ни на один день, не прекращало работать реанимационное отделение. Не было ни дня, чтобы сюда не поступали пациенты.
*Ежедневно, в среднем, в госпиталь поступает по 11 человек. На сегодняшний день лечение здесь проходят 75 пациентов.
* Врачи уже говорят о третьей волне. От предыдущих она отличается особенной агрессивностью и молниеносным течением заболевания. Как результат - тяжёлые постковидные последствия.
*На сегодняшний день лечение в госпитале проходят 45% пациентов - от 20 до 45 лет. Люди пожилого возраста, старше 70 лет составляют всего 25%. Это главное отличие новой волны коронавируса.

«Заболевание поражает не только лёгкие, ну и почти все внутренние органы. И не только у людей с хроническими заболеваниями, но и даже у молодых, которые не имеют тяжёлых форм хронических заболеваний. Вирус поражает центральную нервную систему, систему кровотворения, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы», - рассказывает Зульфира Ганиева. - «На сегодняшний день у нас есть вакцина «Спутник V», которая себя уже зарекомендовала, прошла все клинические испытания, и она действительно работает. Давайте будет жить счастливыми, здоровыми людьми, имея антитела к коронавирусу. Вакцинируйтесь!» - призвала всех врач.