АА

С заботой о вашем здоровье!

История спасения

07.04.2022

Когда 25-летнюю нижнекамку после ДТП госпитализировали в НЦРМБ, её пульс еле прощупывался и напоминал редкую, слабую волну.


В таких случаях у медицинских работников есть максимум 20 минут для диагностики и обследования крайне тяжёлого пациента. За это время нужно успеть определить группу крови, сделать рентген-снимки, УЗИ и необходимые анализы. В тот день поступившую девушку обследовали под руководством заведующего травматологическим отделением Виктора Сизинцева.

Обследование показало, что осколки переломанных с обеих сторон рёбер попали в лёгкие, там началось внутреннее кровотечение. Ещё одно внутреннее кровотечение случилось из-за разрыва селезёнки. Кроме всего этого, у девушки была сломана ключица.

Пациентку экстренно подняли в операционную. У неё уже случился коллапс лёгкого – пневмоторакс, когда в плевральной полости между грудной стенкой и лёгкими скапливается воздух. Из-за этого молодую нижнекамку могли потерять прямо на операционном столе. Но медицинские работники продолжали биться за девушку - они дренировали лёгкие пациентки, то есть вставили в них специальные трубки сверху и снизу, а затем анестезиолог Винера Шангараева приступила к проведению наркоза, подключив девушку к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Из-за попадания осколков рёбер часть лёгких была поражена так, что врачи приняли решение о лобэктомии. Заведующий хирургическим отделением №1 Муртазали Рамазанов удалил нижнюю часть одного лёгкого, а также селезёнку, которую уже нельзя было восстановить.
Плюс ко всему прочему из-за внутренних кровотечений у девушки начал падать гемоглобин – это могло привести к повышенной нагрузке на сердце, критически низкому давлению и гипоксии, когда органам и тканям не хватает кислорода. Поэтому нижнекамке пришлось экстренно переливать кровь.

Под руководством нашего замечательного Муртазали Муслимовича пациентку оперировали около часа. Всё это время за жизненными показателями девушки следила анестезиолог Винера Камилевна, которая проводила наркоз. Среди задач этого врача не просто устранение боли при хирургическом вмешательстве. Винера Камилевна отвечала за самые важные жизненные показатели – она контролировала и регулировала состояние девушки, а также выявляла и корректировала угрозы для жизни пациентки. Угроз в этом случае было множество, а само хирургическое вмешательство, как и наркоз, увеличивают риски неблагоприятного исхода, потому что не являются естественными для организма.

Мультидисциплинарная бригада виртуозно справилась со всеми сложностями. После операции девушку перевели в анестезиолого-реанимационное отделение №1, где она находилась под наблюдением реаниматологов во главе с заведующим Ильдаром Ранасовичем Бадертдиновым. Позже пациентка была переведена в хирургическое отделение №1 под руководством Муртазали Рамазанова, а затем в травматологическое, где девушке прооперировали сломанную ключицу.

Несмотря на тяжелейшие травмы и критическое состояние, молодую нижнекамку удалось вернуть к жизни. Спустя 20 дней нижнекамка выписалась домой. Уже позже, когда пациентка приходила в больницу для обследования, компьютерная томография показала, что лёгкие восстановились, а ключица срослась – это позволило травматологам убрать пластину, которая фиксировала отломки кости.

Состав мультидисциплинарной бригады:

* Заведующий хирургическим отделением №1 НЦРМБ Муртазали Муслимович Рамазанов


* Анестезиолог-реаниматолог анестезиолого-реанимационного отделения №1 Винера Камилевна Шангараева


* Заведующий травматологическим отделением Виктор Владимирович Сизинцев


* Травматолог травматологического отделения Анвар Самедович Тохтаев.

 

Материал подготовлен пресс-службой Управления здравоохранения по НМР.