АА

С заботой о вашем здоровье!

История спасения

25.02.2022

Пациентка Файруза Газизова не перестаёт благодарить кардиологов НЦРМБ за своё чудесное спасение. Если бы не своевременное обращение в приёмный покой и не опыт нижнекамских врачей, всё могло бы закончиться трагедией.


9 февраля Ф. Газизова в экстренном порядке была госпитализирована в отделение кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии. Заведующий отделением Ринат Миниахметов сразу же диагностировал у женщины инфаркт, после обследования её срочно решено было направить на рентгенохирургическую операцию. Ф. Газизова попала в руки опытного рентгенохирурга Азата Халиуллина. К этому времени давление пациентки критически упало – 80/40. В такой ситуации медицинской бригаде нужно было действовать быстро, не теряя драгоценных минут, которые могли стоить жизни.

«Женщине была проведена транслюминальная баллонная ангиопластика - это операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём проведения катетера с баллоном и последующем его раздуванием. В одном месте сосуда мы установили стент, в другом - просто открыли сосуд», - рассказывает Азат Халиуллин. – «Во время восстановления кровотока у пациентки возникла угрожающая аритмия, из-за чего произошла остановка сердца. Такое с нашими пациентами иногда случается, потому во время операции рядом с нами всегда кардиологи-реаниматологи и реанимационные медсестры. Фибрилляцию мы купировали электроимпульсной терапией».

К счастью для пациентки, всё закончилось хорошо. Стент успешно установили. Операция продлилась 1 час 15 мин. После Файрузу Газизову перевели в палату интенсивной терапии отделения кардиологии, где её наблюдала врач-кардиолог Евгения Черкунова.

«Сейчас наша пациентка чувствует себя хорошо. Ей нужно принимать необходимые препараты и наблюдаться у кардиолога. Тогда она будет жить долго и счастливо», - резюмировала Евгения Вячеславовна.

Пациентка написала на официальном сайте НЦРМБ ncrmb.su письмо со словами благодарности в адрес врачей, спасших ей жизнь. Вот маленькая часть этого послания: «Мастерство и знание помогли докторам запустить моё сердце и спасти мне жизнь, за что я им очень благодарна. Доктора от БОГА - этим все сказано! Вот какие врачи работают в моем городе. Низкий вам поклон. Гордимся Вами!», - пишет пациентка.