АА

С заботой о вашем здоровье!

История спасения

21.01.2022

Онкологи и хирурги НЦРМБ провели уникальную операцию пациенту с фибросаркомой.


71-летний мужчина был госпитализирован в онкологическое отделение 27 декабря. В животе у него образовалась злокачественная опухоль соединительной ткани, забрюшинная саркома. Буквально за три месяца опухоль разрослась до внушительных размеров. На момент госпитализации она уже выпирала из живота и была размером с мячик.

Врачами было решено применить радикальный метод лечения и удалить опухоль. Уже 28 декабря мужчина был в операционной. Оперировал пациента заведующий онкологическим отделением, опытный врач-онколог Марат Хайруллин, но даже он не мог себе представить, что операция по удалению фибросаркомы окажется такой непредсказуемо сложной.

«Сначала всё проходило в штатном режиме. Опухоль занимала половину брюшной полости. Во время операции нашей задачей было удалить забрюшинную саркому, которая уже проросла в часть толстого кишечника, нисходящую ободочную кишку, и уже во время операции мы обнаружили, что опухоль прорастает ещё и в наружную подвздошную артерию. Во время резекции забрюшинной опухоли с попутным удалением нисходящей ободочной кишки мы вынуждены были резецировать и часть наружной подвздошной артерии. Сшить сосуд было невозможно, потому мы приняли решение протезировать его. Так как возникла необходимость возмещения части резецированного сосуда, к работе экстренно подключили хирурга Ивана Валерьевича Петрова», - рассказывает М. Хайруллин.

У операционного стола собралась мультидисциплинарная бригада. Онкологи и сосудистые хирурги должны были возместить часть удалённого магистрального сосуда, который снабжал нижние конечности пациента. Иван Петров установил на этот участок сосудистый протез. Опыт и профессионализм хирургов НЦРМБ позволили им не растеряться в данной ситуации и успешно провести эту сложную операцию, которая продлилась почти 5 часов.

Размер извлечённой опухоли оказался внушительным: 17 см на 16 см. И если раньше опухоль, которая прорастает в крупные магистральные сосуды, считалась неоперабельной, то в этом случае врачи НЦРМБ доказали, что возможно всё, особенно, если к делу приступает команда профессионалов, которая творит своим руками настоящие чудеса.

Сейчас пациент уже выписан, чувствует он себя хорошо. Специалисты проводят гистологию изъятых тканей, мужчина наблюдается у онкологов.

«Мы свой уровень подняли в этом плане. И уже для нас прорастание опухоли в сосуд не будет являться препятствием в отказе в радикальном лечении. И самое главное, что пациент может продолжать жить полноценной жизнью, без инвалидизации и ограничений», - пояснил М. Хайруллин.

Вот имена медиков, которые пять часов трудились у операционного стола и провели эту сложную операцию:

Хайруллин Марат Имилович - врач-онколог

Петров Иван Валерьевич - врач-хирург

Суслова Людмила Викторовна - врач-онколог

Ахметзянов Ленар Алексович - врач-онколог

Низамова Гузель Ханифовна - врач-анестезиолог

Харисова Ляйсира Ягуировна - операционная медицинская сестра

Гафарова Гузель Фатыховна - медицинская сестра - анестезист.

Коллеги, гордимся вами!