АА

С заботой о вашем здоровье!

История спасения!

03.02.2021

Врач-оториноларинголог Искандер Ильнурович Мубаракшин спас 67- летнюю пациентку, вытащив у неё из гортани необычный предмет.


В поликлинику №2 НЦРМБ в экстренном порядке обратилась пожилая пациентка. Женщина жаловалась на то, что уже сутки не может глотать. Искандер Мубаракшин внимательно осмотрел пациентку и обнаружил глубоко в гортани непонятный белый предмет. Инородное тело извлекали в течении получаса.

«Пациентка терпеливо сидела в кресле, - рассказывает врач, - ей пришлось сильно потерпеть. Процедура была очень сложная, инородное тело было далеко и в очень «неудобном» месте. В итоге мы вытянули совершенно неожиданный предмет, им оказался пластмассовый зажим для хлебного пакета. Мы даже подумать не могли, что инородное тело будет таким большим. Конечно, удивились, как пациентка смогла это проглотить. При его извлечении нужно было быть очень осторожным, потому что если бы инородное тело сорвалось, упало дальше, то летальный исход был бы неизбежен».

Врач отметил, хорошо, что пациентка обратилась в больницу, ведь зажим мог «уйти» в дыхательные пути. Если бы он прошёл в трахею, в бронхи и попал в лёгкое, то дело закончилось бы трагедией.



Оториноларинголог консультативно-диагностической поликлиники Искандер Мубаракшин в НЦРМБ работает почти 7 лет. С таким случаем в своей практике врач столкнулся впервые. Благодаря грамотным и оперативным действиям врача всё закончилось хорошо. Повреждения дыхательных путей не было, потому дальнейшего лечения пациентке не понадобилось. После чудесного спасения женщину благополучно отпустили домой.