АА

С заботой о вашем здоровье!

История пациента

04.04.2022

Знакомство ветерана Великой Отечественной войны Анаса Шафигуловича Хайруллина с рентгенохирургами состоялось ещё в 2016 году. В больницу пациент попал экстренно в тяжёлом состоянии кардиогенного шока. Сердце пожилого человека самостоятельно работать не могло.


На тот момент пациенту было 88 лет. Ветеран, пограничник, многое повидавший на своём веку, не собирался сдаваться. Благо, что рядом оказались опытные врачи. Анасу Шафигуловичу установили кардиостимулятор и подарили возможность жить полноценной жизнь.

Сейчас Анасу Хайруллину уже 94 года. И в этот раз в отделение рентгенохирургических методов исследования НЦРМБ пациент пришёл самостоятельно. Батарея на кардиостимуляторе отработала свой срок, поэтому настало время его замены. Операция эта малоинвазивная, в среднем длится в течении 30 минут. Пациент находится в сознании, кардиостимулятор ему заменяют под местным наркозом.

Рентгенохирург Алексей Крохалев вначале аккуратно извлекает кардиостимулятор, который располагается за грудной мышцей, потом присоединяет новый управляющий блок к установленным ещё во время первой операции электродам. «Умный» кардиостимулятор считывает сердечные сокращения, и когда сердце бьётся нормально, ритм не навязывает, так сказать, экономит батарею, включается он только в случае необходимости, по требованию.

Во время операции ветеран с интересом общается с врачом и операционными медсёстрами. После того, как надрез зашили, Алексей Николаевич показывает своему пациенту, как выглядит извлечённый кардиостимулятор, отвечает на все интересующие вопросы. А у Анаса Шафигуловича их немало. Самый главный, сколько лет будет служить новый аппарат. Врач заверил, что лет 10 дедушка может жить спокойно, сердце не подведёт.

«Тогда ждите меня на замену, через 10 лет», - с улыбкой и благодарностью пообещал врачу 94-летний Анас Хайруллин.

За год в отделении рентгенохирургических методов исследования НЦРМБ устанавливают больше 40 кардиостимуляторов. Все пациенты зависимы от этих аппаратов и без них просто погибли бы. Благодаря современным технологиям и талантливым хирургам все эти люди могут продолжать жить полноценной жизнью.