АА

С заботой о вашем здоровье!

История одного пациента

02.08.2019

Каждое утро, для активной и позитивной Флюры Муниповны Кормишиной начинается с зарядки. Делает она её исключительно на свежем воздухе. А так как живёт недалеко от Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, то гимнастикой занимается прямо на территории НЦРМБ. Манит её сюда, призналась женщина, аромат спелых яблок, здесь на территории много яблонь, потому место для утренней зарядки выбрать не сложно. Мимо Флюры Муниповны пробегают пациенты, кому на приём, кому на утренние процедуры, все они с любопытством смотрят на женщину, которая ловко, используя спортивный инвентарь, делает упражнения. И никто из них даже представить не может, что в этом году, 77 летняя Флюра Муниповна перенесла сложную операцию, после перелома тазобедренного сустава. Однако, её тяга к жизни так велика, что восстановление, не смотря на возраст, проходит очень быстро. Конечно, женщина, до сих пор от души благодарит врачей, которые поставили её на ноги.


- «Не смотря на то, что я постоянно занимаюсь спортом, гимнастикой занимаюсь в тот злополучный день, было это 14  января этого года, я упала, и у меня произошёл перелом тазобедренного сустава. Огромное спасибо бригаде скорой медицинской помощи, которая очень быстро и слаженно сработали. Прямо в машине «скорой» мне наложили шину, сделали укол, очень внимательно ко мне отнеслись и передали в руки травматологов, которые сразу же поставили диагноз – перелом тазобедренного сустава.

Я как медицинский работник, а я 17 лет проработала фельдшером на скорой помощи, конечно вначале, услышав диагноз, испугалась. Меня спросили, согласна ли я сделать операцию, я сразу согласилась. 19 января операцию мне делал, заведующий травматологическим отделением, травматолог-ортопед Сизинцев Виктор Владимирович. Конечно, этот человек от Бога. Я не представляю, что было бы с нами, если бы такого врача в НЦРМБ не было. Как много людей он ставит на ноги. Операция была сложная. Послеоперационный период непростой. Но всё зависит от нас самих. В первую очередь, не нужно бояться операций по протезированию суставов, в то время, когда у нас работают такие люди, которые восстанавливают суставы, делают такие уникальные операции. И конечно самое главное, это реабилитация. Я сейчас хорошо себя чувствую, возможно, это потому, что я соблюдала всё, что было предписано врачом. Боли сильной не было, но восстанавливать форму было, конечно, очень трудно».

Флюра Муниповна на пенсии не скучает. Преподаёт студентам университета третьего возраста «Лечебную гимнастику». Тогда, в январе занятия пришлось прервать, но не надолго. Уже в феврале, после операции, эта сильная женщина, преодолевая себя, несколько раз в неделю брала с собой костыли, садилась в такси  и приезжала тренировать своих пожилых студентов.   

Флюра Муниповна не перестаёт благодарить врачей - травматологов и анестезиологов, медицинских сестёр травматологического отделения. Женщина абсолютно уверена в том, что восстановление зависит не только от грамотных специалистов в белых халатах, ну и, конечно - от самих пациентов.

- «У меня было огромное желание не отставать от здоровых людей и быть наряду со здоровыми людьми. Зарядку я делаю ежедневно, ни одного дня после операции я не пропустила. Я считаю, что всё начинается с утренней гимнастики, наше утро, наш день, наша жизнь! А в октябре я вновь буду работать со студентами университета третьего возраста. Только спорт может поставить человека на ноги, я так считаю. Не нужно переедать, нужно больше ходить и самое главное - любить себя. Если вы полюбите себя, вас будут любить все. И, конечно, надо любить жизнь, потому что она бывает только один раз».