АА

С заботой о вашем здоровье!

Интересно о важном!

18.11.2022

Всё о сахарном диабете журналистам «НТР 24» рассказала врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РТ Галина Печерская.


На учёте с диабетом первого и второго типа в городе и районе стоят порядка 10000 пациентов. Каждый год выявляется 500-600 новых случаев. Многие узнают о своём заболевании благодаря диспансеризации. 95% пациентов страдают диабетом второго типа.

Врач описала портрет современного пациента страдающего сахарным диабетом. Как правило, это женщина старше 55 лет, с лишним весом, с гипотонией и повышенным холестерином.

Галина Анатольевна отметила, что с сахарным диабетом можно жить полноценной жизнью. Она призвала пациентов активнее, в тандеме с врачом, участвовать в своём лечении.

«Те пациенты, которые регулярно принимают сахароснижающие препараты, которые готовы оценить своё питание, оценить свой уровень сахара крови, которые ведут дневник диабета, общаются с доктором, интересуются своим здоровьем, все они достигают успеха в лечении этого заболевания», - пояснила Г. Печерская.

Подробный материал смотрите сегодня в итоговом выпуске новостей на канале «НТР 24».