АА

С заботой о вашем здоровье!

Худеем вместе

15.07.2019

Газета «Нижнекамская правда» запустила новый проект под названием «Худеем вместе». Поучаствовать в проекте мог любой горожанин. Первыми на предложение откликнулись три человека. Это Екатерина, Галина и Александр – их по-настоящему можно назвать героями, потому что они не побоялись сделать этот первый и самый тяжёлый шаг. Цель у них одна – скинуть лишние кило. Как признаются сами участники, они уже пробовали худеть самостоятельно, но у них ничего не получилось. Конечно, реализовать проект «Худеем вместе» без поддержки опытных специалистов НЦРМБ было бы не реально. И вот уже на днях, участники проекта посетили заведующую терапевтическим отделением №2 НЦРМБ, эндокринолога высшей квалификационной категории Светлану Особливую.


Главное – здоровье!
Врач рассказала, на что в первую очередь стоит обратить внимание, чтобы достичь намеченной цели.
– Работа с каждым будет индивидуальной и зависеть от многих причин, проблем, которые привели к тому, от чего вы будете избавляться, – обратилась к участникам проекта Светлана Борисовна. – Не факт, что нам получится превратить вас в стройных, молодых и красивых. Я всегда говорю своим пациентам: «Вы хотите стройную внешность, а я хочу, чтобы у вас не было заболеваний». Ведь ожирение приводит к развитию гипертонии, сахарному диабету, инфаркту, инсульту и онкологии, а ещё к сокращению продолжительности жизни. Мы будем стремиться к снижению индекса массы тела, чтобы была профилактика этих самых заболеваний. Наша главная задача – чтобы вы были здоровыми, чтобы качество вашей жизни стало другим и вы жили дольше.


По словам врача, питание для каждого из трёх участников тоже будет подбираться индивидуально:
– Категоричных диет мы не будем придерживаться, потому что все продукты полезны, все продукты нам нужны. И если хлеб, который кормил людей тысячи лет, объявлять сейчас вне закона, наверное, это неправильно. Мода на кето-диеты (низкоуглеводное питание с преимуществом жиров и умеренным содержанием белков в рационе) – не очень хорошая вещь, но, думаю, она скоро пройдёт.

Взвешиваем и записываем. 
Для начала нашим участникам предложили подсчитывать калории и записывать в дневник все то, что они съели за день, сюда же относятся чай, молоко и вода. 
– Необходимо записывать, что именно вы съели, а также время употребления продуктов. Также надо привыкнуть все взвешивать на маленьких кухонных весах. Сначала будет непривычно, со временем станет проще. Чтобы обеспечить основной обмен, нам нужно очень маленькое количество калорий, а все остальные – лишние, от них мы и будем избавляться. Для каждого мы рассчитаем индивидуальный калораж, а также на сколько его нужно уменьшить, чтобы не набирать вес.
Светлана Особливая проведёт отдельную лекцию по питанию. Но для начала она посмотрит, что едят участники. 
– Одной моей пациентке хватило уже того, что она записала все употребляемые ею продукты. Она пришла и сказала мне спасибо: наконец я увидела, что ем. 
Организму все равно, что вы едите. Например, вы съели тазик огурцов или кусок торта. Организм это все разложил на жиры и углеводы. Даже на жевательной резинке написан его состав – сколько там белков, жиров и углеводов. Именно эти вещи поступают в организм, именно из них складывается то, что получается, а не из воды и воздуха, как многие предполагают. Мы должны знать, что мы едим, сколько должны употреблять углеводов, жиров и белков и чему отдавать предпочтение. Я вам так скажу: ведро огурцов гораздо лучше, чем один кусочек торта. 
Помимо домашнего задания – записывать все, что съели, – врач пригласила участников в ближайшие дни на обследование. 
Как заметила Светлана Борисовна, без фитнеса похудание не будет полезным. Поэтому с участниками будет заниматься не только врач-эндокринолог, но и фитнес-тренер, а также психолог. 


В течение всего проекта в газете «Нижнекамская правда», а также на сайтах
ncrmb.su, nkpravda.ru и в социальных сетях читайте истории участников, где они расскажут о своих достижениях за неделю и сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Пожелаем им удачи! 

По материалам газеты "Нижнекамская правда".