АА

С заботой о вашем здоровье!

Грипп не менее опасен, чем коронавирус

10.12.2020

Заместитель главного врача НЦРМБ по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева напомнила нижнекамцам, почему необходимо успеть сделать прививку от гриппа.


* Почему нужно успеть сделать прививку сейчас?


Сегодня, принимая решение делать прививку от гриппа или нет, нужно учитывать эпидемиологическую обстановку, связанную с новой коронавирусной инфекцией, которую продолжают регистрировать как во всём мире, так и у нас в Нижнекамске. У людей с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, у возрастных людей заболевание протекает очень тяжело, с поражением всех органов и систем. А если учитывать, что ещё и надвигается эпидсезон по гриппу, то эти две инфекции могут идти параллельно. Человек, переболевший коронавирусной инфекцией, может заболеть гриппом и наоборот. Оба заболевания похожи своей симптоматикой, а лечатся по-разному. Грипп, как и коронавирусная инфекция, представляет серьёзную опасность своими осложнениями, вплоть до летального исхода. Единственным эффективным способом защиты от гриппа является иммунизация.

*О качестве прививок.


Ежегодно состав прививок меняется. В настоящий момент мы получили новую партию вакцины для взрослых и для детей - «Ультрикс квадри». Вакцина себя зарекомендовала так же хорошо, как и другие вакцины отечественного производства. Все отечественные вакцины адаптированы к нам и отлично переносятся организмом. Они инактивированные и не могут вызвать заболеваний или осложнений. Да, могут быть ответные реакции организма на введение вакцины: покраснение на месте прививки, кратковременная температура, но это всё предусмотрено инструкцией.
 

*Не упустить момент.


После введения вакцины иммунитет начинает формироваться на 14-21 сутки. Так как подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января - в начале феврале, то у нас ещё есть время защитить себя. И вот в этот золотой момент надо успеть привиться. Потому что когда мы защищены, хотя бы от гриппа, мы уверены в том, что если даже заболеем, то перенесём заболевание в лёгкой форме и без осложнений.