АА

С заботой о вашем здоровье!

Глаза – это зеркало души

08.11.2018

Сегодня в актовом зале КДП перед участниками университета третьего возраста выступила врач-офтальмолог высшей квалификационной категории ГАУЗ «НЦРМБ» Эльза Накиповна Габитова.


Она рассказала собравшимся о том, как важно правильно заботиться о своём зрение. Многие при возникновении каких-либо проблем с глазами могут халатно относиться к этому, однако, практика показывает, своевременное обращение к офтальмологу может помочь не только сохранить здоровье глаз, но и спасти человека от слепоты.

Во время своей лекции врач подробно остановилась на таких заболеваниях как катаракта и глаукома. По статистике, глаукома одна из основных причин инвалидности в РФ. И что самое страшное, это заболевание чаще всего протекает без каких-либо симптомов. Признаками глаукомы являются повышение внутриглазного давления, поражение зрительного нерва, возникновение дефектов поля зрения. Любой из этих признаков может без труда определить врач. Эльза Габитова посоветовала, для профилактики серьёзных заболеваний глаз после 40 лет раз в год обязательно посещать офтальмолога. Нужно помнить, что поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение может только врач.

После все присутствующие сделали зарядку с инструктором по ЛФК ГАУЗ «ЦМП» Людмилой Николаевной Абрамовой. Сегодня она показала представителям «серебряного» возраста упражнения для улучшения зрения и кровообращения.

Напомним, что занятия по основам медицинских знаний организованные Управлением здравоохранения НМР и Центром медицинской профилактики будут проходить до конца февраля 2019 года. Лекции для студентов университета третьего возраста проводят, в том числе, лучшие врачи ГАУЗ «НЦРМБ».