АА

С заботой о вашем здоровье!

Главный постулат эндокринологии: врач рассказывает о глобальной проблеме

03.06.2019

Щитовидная железа самая большая в эндокринной системе человека. Основная ее функция - выработка гормонов. Они стимулируют обмен веществ и регулируют практически каждый процесс – от сердцебиения до работы репродуктивной системы. Но если в организме дефицит такого микроэлемента, как йод, щитовидная железа «работает некорректно» - начинаются серьёзные гормональные нарушения и сбои. Подробно об этой проблеме нам рассказала главный врач-эндокринолог г. Нижнекамска Галина Печерская.


- Галина Анатольевна, какая самая актуальная проблема, связанная с работой щитовидной железы, существует в России?

- Наша местность бедная по йоду. Это относится не только к Татарстану, но и в целом к России. Решить эту проблему можно только на государственном уровне, как сделано во многих других странах. Йодировать воду, пищу, всю соль. В нашей стране соль не йодированная. В Украине, Казахстане, Таджикистане вся соль йодированная. И люди с солью, потому что это обиходный продукт, получают определённое количество йода.

Нехватка йода, с моей точки зрения, главный постулат в вопросах работы щитовидной железы.

- Кто больше всех страдает от нехватки йода в организме?

- В большей степени эта проблема касается детей, подростков и беременных женщин. Последних – особенно. Сейчас будущие мамы обязательно должны обследоваться на гормоны щитовидной железы, посещать эндокринолога и, если есть показания, получать йод. Он нужен для правильного формирования плода. Мы всегда говорим будущим мамам: важен первый триместр – нельзя нервничать, болеть, нужно хорошо кушать, много отдыхать. Потому что закладка нервной системы плода идёт в самом начале беременности. А до 16-й недели беременности у плода нет своей щитовидной железы. Поэтому становление должно быть под влиянием щитовидки матери. Но если у неё есть нарушения, значит ей необходимого количества йода и гормонов на двоих не хватит.

- После рождения ребёнка ему необходимо продолжать давать йод?

- Обязательно! Маме ни в коем случае нельзя переставать пить йод в период кормления, ведь все полезные вещества ребёнок получает с молоком матери. Даже после окончания грудного вскармливания, родителям нужно не забывать давать ребёнку микродозы йода. Но многие об этом забывают. А йод именно тогда и важен! В возрасте, когда идёт развитие, закладка интеллекта. Иначе, когда интеллект закладывался, а йода в этот момент не было, значит, процесс не прошёл полностью. А потом уже, хоть тонну йода принимай, толку не будет. Все надо давать на этапах формирования, становления.

- Зрелым людям йод также необходим?

- После 30 лет, когда развитие уже закончено, все, как правило, начинают заниматься своим здоровьем. Только это уже неактуально. А что касается пожилых людей, то я и вовсе не рекомендую им принимать йод. Когда молодость человек провёл на фоне дефицита йода, с большой вероятностью у него появились узелки в щитовидной железе. Из-за не вовремя поступающего в организм йода, эти узелки могут переродиться. Все хорошо в своё время.

- Получается, практически каждому, кому ещё нет 30 лет, нужно пить йод? Витамины и добавки?

- Мы не рекомендуем принимать витамины, потому что никто доподлинно не знает, сколько в них йода. В каждой стране нормы разные, и есть добавки, которые привозят из других стран, они содержат очень большое количество йода. Переизбыток тоже не есть хорошо. Нужно сначала пройти обследование, сдать анализы, потом, если есть необходимость, врач назначит препараты.

- Как часто нужно проверять щитовидку?

- Только по показаниям. Но многие сейчас сдают анализы и делают УЗИ просто для себя.

- Существуют ли признаки, что у человека щитовидная железа работает не правильно? Она даёт сигналы организму?

- Конечно. Когда избыток или дефицит гормонов, признаки могу появиться: слабость, вялость, быстрая утомляемость, апатия, сухость кожи, плохая память. Но все эти симптомы неспецифические. Только на их основании нельзя поставить диагноз. Все предполагаемые состояния должны быть подтверждены докторами.

Автор Эльвира Давлекаева, по материалам газеты "Мировой вестник".