АА

С заботой о вашем здоровье!

Главный эпидемиолог Минздрава РТ о гриппе

12.12.2022

В Татарстане идет рост заболеваемости ОРВИ, в том числе, гриппом. Кто виноват и что делать, рассказывает главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.


С какой инфекцией мы имеем дело?
Согласно данным вирусологического мониторинга в настоящее время в республике преобладает тип H1N1, который в народе чаще называют «свиным гриппом».

Где был свиной грипп раньше и почему вернулся?
Впервые H1N1 стал причиной пандемии — то есть распространился почти по всему миру — в 2009 году. Он никуда не ушел от нас и в 2010-2012 гг. Но в последние годы мы боролись с другой пандемией — COVID-19. Тогда короновирус вытеснил грипп, и вот сейчас H1N1 (в основном) возвращает свои позиции, причем по всей России.

Я уже болел раньше гриппом, меня же это не касается?
Иммунитет против гриппа, если вы раньше переболели или прививались, сохраняется около года. В любом случае, то, что было до пандемии COVID-19, уже не работает в нынешней эпидемической ситуации. А, значит, самое время позаботиться о своем здоровье.  

Кто в группе риска?
Лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, те, кто ранее перенесли короновирусную инфекцию. Все дети, и особенно с ограниченными возможностями здоровья (так сейчас более корректно называют инвалидов). Беременные.

Как передается вирус?
Основной путь передачи — воздушно-капельный. В целом вирус малоустойчив во внешней среде, то есть через предметы почти не передается.

Как защитить себя?
Лучшая защита — это прививка. В Татарстане используются вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс». Республика ими обеспечена, эти вакцины высокоэффективны именно против нынешнего типа гриппа. Обратитесь в свою поликлинику.
Неспецифическая профилактика: ношение масок в общественных местах и в транспорте, социальная дистанция, прием витаминов, регулярное мытье рук с мылом.  Помните, как это было во время пандемии COVID-19? Если вы ответственно относитесь к своему здоровью и здоровью окружающих, имеет смысл воспользоваться теми же правилами.
Вам нездоровится? Сразу обращайтесь к врачу, и никакого самолечения!