АА

С заботой о вашем здоровье!

Герои среди нас!

10.12.2020

Фельдшеры бригады №11 станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Руслан Тимашев и Дмитрий Герасимов не просто коллеги, но и друзья, которые много лет вместе. Весной этого года, когда пандемия COVID-19 добралась до нашей страны, были организованы так называемые - «коронавирусные бригады». Эти ребята одними из первых надели противочумные костюмы и поехали на помощь людям.


«Помню, как мы с Русланом в самом начале перевозили онкологического пациента в Камские Поляны. Было очень непривычно долго находиться в костюмах, в средствах индивидуальной защиты, было жарко и тяжело дышать. Страха не было, было скорее непонятно, ведь мы столкнулись с новыми условиями работы», - рассказывает Дмитрий Герасимов.

Пациентов много, рассказывают фельдшеры. Во время дежурства, которое длится целые сутки, после того, как бригада покидает пределы станции, на базу она может вернуться только в конце смены. На отдых времени нет. За сутки фельдшеры обслуживают более 20-ти вызовов.

«Мы уже визуально можем определить, насколько тяжёлый пациент. Заболевание люди переносят очень тяжело: задыхаются, у них сильная слабость, которая не позволяет им встать с кровати, одышка, высокая температура, сильный кашель. Пациентам тяжело разговаривать, вплоть до помутнения сознания. Жалко особенно пожилых людей, у них и так уже много сопутствующих заболеваний, а тут ещё такая тяжёлая болезнь», - рассказывает Руслан Тимашев.

Настоящим спасением для сотрудников скорой медицинской помощи стали палатки, которые развернули около поликлиник. Здесь фельдшеры оставляют пациентов под присмотром других медиков, ожидать своей очереди на КТ, а сами могут сразу же ехать на следующий вызов.
Самый лучший отдых, признались нам ребята, это возможность выспаться. Ничто так не восстанавливает силы, как хороший сон. На вопрос о том, считают ли они себя героями, Руслан и Дмитрий ответили:
«Нет, это наша работа. Сейчас, наверное, уже каждый человек по-своему герой, стараются все. Героями можно назвать не только медработников, но и продавцов магазинов, работников общественного транспорта, учителей... Каждый, несмотря ни на что, выполняет свою работу».